Трудовое право

Господа юристы, поделитесь советом.) ) Про сокращения.)))

Вчера "на ковре" сказали, что я попала под раздачу.) ) Два варианта: по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Зп вся белая. Однако сказали, что выплатят зарплату за два месяца - октябрь и ноябрь. Но юридических оснований для ее выплаты у них не будет. (( Но обещают.)) )
Говорят, что все сейчас увольняются по соглашению.
Чем этой белой фирме невыгодна надпись "уволена по сокращению"? Объясните мне, плиз. Они могут написать в моей книжке именно ее?
Согласна с Наташенькой.
Юридическое основание-соглашение сторон.
"Стороны договорились расторгнуть 30.09.2009 трудовой договор №... Работодатель обязуется выплатить в последний день работы выходное пособие в размере ..."
Только требуйте 3 средних з/п, как минимум (то, что можете получить при сокращении) .

Требовать сокращения можно, если готовы 2 мес. до увольнения работать под прессом)))
Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
никаких собственных желаний !
только сокращение !
можно соглашение сторон, но должно быть в вашем заявлении (2 экземпляра) явно прописано: прошу уволить меня по соглашению сторон с выплатой выходного пособия перед увольнением в размере 3 средних заработков. дата подпись
если начальник подписал - вот и соглашение сторон.
т. е. деньги вперёд !

по сокращению у вас законные права : вых пособие 3 средних заработка (ст. 178 ТК РФ) .
вот они и упираются, сволочи.
пишите базар на диктофон, пригодится.. .

а какая запись в трудовой - вам выгоднее Сокращение, потому что за него дают больше пособие на бирже
Соглашение о расторжении трудового договора является юридическим основанием для выплаты з/пл за два месяца, только смотрите чтобы это было указано в соглашение русским по-белому с указанием точных цифр и сроков выплаты. Увольнять по соглашению выгоднее - экономия денег, страховка от суд. исков и внимания ГТИ.
Фирма вам просто обещает и ничего не заплатит. Ни на что не соглашайтесь, пускай сокращают и выплачивают заработную плату за 3 месяца. Удачи!
В очередной раз поражаюсь тому, с каким пылом раздаются рекомендации лезть на баррикады и устраивать войнушку.. .
Давайте рассуждать логически, взвешенно, без правозащитнической истерии:
1. Если по Вам принято решение, то не мытьём, так катаньем Вас уберут. В программу могут быть включены и психологическое давление, и перевод Вас на простой с оплатой 2/3 от среднего и необходимостью сидеть на работе "от и до" мучаясь от безделья и невозможности отлучиться куда-либо без риска быть обвинённой в нарушении трудовой дисциплины и т. п. - не буду всех иезутских методов раскрывать, я ж всё-таки на крупных работодателей работаю и способы эти не только знаю и применяю, но и разрабатываю)) )
2. Если Вас переводят на простой, то у Вас снижается размер среднего заработка, т. е. компенсационные выплаты уменьшаются, размер пособия по безработице, в случае его назначения, тоже будет несколько ниже, чем может быть при увольнении по соглашению сторон.
3. Если же Вы решаетесь увольняться именно по соглашению сторон, т. е. без малейшего упоминания о сокращении, то у Вас есть возможность прописать в этом самом соглашении размер компенсационных выплат (2 средних+оплата фактически отработанного времени+компенсация за неиспользованный отпуск - вполне приличный вариант) . Если учесть, что средний за счёт вывода на простой в случае варианта с сокращением, у Вас может быть уменьшен, а нервы - изрядно потрёпаны, то Вы практически ничего не теряете в деньгах и приобретаете позитив в моральном плане.
4. Запись в трудовой книжке об увольнении в связи с сокращением любому требовательному работодателю даёт вполне конкретную мысль: если этот человек оказался не нужен им, то нафига он мне?
5. В случае, если Вы соглашаетесь на увольнение по соглашению сторон, прописываете компенсационные выплаты в соглашении, получаете приличную сумму и трудовую книжку в день увольнения, то у Вас есть 2 уже оплаченных месяца для поиска работы, а не происижвание юбки или штанов в обстановке третирования и глумежа.
6. Встать на учёт в ЦЗН в случае неудачного поиска или просто желания поддержать статус ищущего работу лица можно при любом основании увольнения в трудовой книжке.

Знаете, этот список доводов и сентенций можно продолжать, но я полагаю, что и этих шести пунктов вполне достаточно для того, чтобы взвесить ситуацию трезвым умом и выбрать для себя вариант не вслепую, не потому, что кто-то Вас подзуживает на двухмесячную нервотрёпку, а потому, что Вы сами определились по ближайшим событиям своей жизни. Удачи.

ЗЫ: если определитесь, и будет нужна конкретизация по алгоритму действий, пишите - я сумею выкроить время и силы для инструкции)))
Только сокращение штатов. При нем гарантии еще в 3 средних месячных зарплат. если встанете на биржу. А платить будет предприятие вот вам и причина их предложений. Не идите у них на поводу.