Трудовое право

Господа Юристы помогите! Проиграла дело о восстановлении на работе по такой ерунде! а по сути - своей невнимательности

В приказе об увольнении был составлен по форме Т-8. Указана статья, по которой человек уволен и ее расшифровка. А в графе «основания» кадровик ничего не написала. Директор и я – не обратили внимания. Потом кадровик ссылалась на то, что в программе не было слова «докладная», а написать это в обход программы не возможно. Сам истец-работник при оспаривании незаконного увольнения на этот факт не указывал. Судья заметил «недописку» в приказе и признал увольнение незаконным. Все остальные факты (факт совершения работником аморального проступка) – в суде доказаны. Как обжаловать? На что ссылаться?
Anastasiya ...
Скажу вам плохое. точнее нет. интересное и актуальное.
Сейчас свыше дана директива, как говорят (я же не могу ничего утверждать) , что бы в таких вот спорах обязательно восстанавливали.
Сам сейчас являюсь наблюдателем за делом о восстановлении, где все говорит не в пользу работника и даже судья смеется над тем как тот придумывает факты.. . но сказал, что восстановит.. . будем обжаловать
вы обжалуйте и всё.
Удачи!

То, что в 1с написано это не такое уж и основание.. . так что сомнительным мне кажется сие решение. предъявляйте бумажные документы и свидетелей.
Игорь Ан
Лучший ответ
Во-первых, форму Т-8 можно заполнить без всякой программы, от руки за несколько минут.
Вы, как вы говорите, "оставили назаполненной" пункт ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. . вЫ- ДОВОЛЬНО МЯГКО ВЫРАЖАЕТЕСЬ.
не за полнив в приказе этот пункт, вы НАРУШИЛИ ПРОЦЕДУРУ УВОЛЬНЕНИЯ, а фактические основания для увольнения есть.
Обжалование вам НЕ ПОМОЖЕТ. а поможет вам вот что-

1.после вступления решения в законную силу издайте ПРИКАЗ О ВОССТАНОВЛЕНИИ с чёткой формулировкой, указанной в решении суда
2.На следующий день- издайте новый приказ- об увольнении, но уже с соблюдением "процессуальных норм"
Правда, возможно, уже прошёл срок давности для увольнения
Александр Жолдак поскольку вопрос был дополнен описанием ситуации,то дополню-что надо было (да и сейчас ещё не поздно) потерпевшему преподавателю обратиться к мировому судье В ПОРЯДКЕ ЧАСТОГО ОБВИНЕНИЯ с заявлением о ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ст.130 УК РФ ("Оскорбление").Если свидетелей достаточно,то проблем с доказательствами не будет.
Так что вы неправы,говоря о том,что можно ПОСЫЛАТЬ МАТОМ. Нельзя-так как это является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.
и ПОЧЕМУ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ПОТЕРПЕВШИЙ НЕ ОБРАТИЛСЯ В СУД- совсем непонятно
Anastasiya ... Мы заполнили графу "Основания для расторжения договора" - п.8 ч.1 ст.81 +расшивровка статьи. Не заполненной осталась графа "Основания (документ, номер, дата)"
Александр Жолдак Вам действительно нужно подумать о соответствии кадровика занимаемой должности.Ведь в строке "ОСНОВАНИЕ" унифицированной формы Т-8 (для особо одарённых) уже имеется ссылка= ЧТО ИМЕННО ТАМ НУЖНО ПИСАТЬ.
Там не надо писать номер статьи.Там надо было написать про СЛУЖЕБНУЮ ЗАПИСКУ.
А что мешает теперь потерпевшему обратиться в суд и по материалам рассмотрения дела(после вынесения приговора)- уволить его?

"Основание
(документ, номер, дата):
заявление работника, служебная записка, медицинское заключение и т. д."
Трудовое законодательство не предусматривает обязательного ведения кадровых дел через програму. Сели бы и написали приказ от души, и все было бы прекрасно. Как бы не говорили о независимости суда, все это сказки для маленьких. Суд это орган государства. В государстве безработица, так что суды с этой безработицей борятся. Так что шансов добиться отмены решения у Вас практически нет. Это указание сверху, восстанавливать на работе и все.
Света Дзюбенко
Коллеги, да дело не директивах сверху! Испокон веков, руководствуясь пролетарским правоосознанием, а сейчас это, видимо, в гены перешло, суды преимущественно поддерживали РАБОТНИКА. С другой стороны, работник и в правду, в сопоставлении с работодателем, является слабейшей стороной. Тем скрупулезней нужно блюсти процедуры увольнения, тем более в таком грустно-гнусном случае!
А обжаловать все-таки попытаться стоит.
Удачи.
Во-первых, вы не правы уже в том, что при оскорблении должен в суд подавать иск оскорблённый о защите чести и достоинства. И никто вместо него. И только после того, как суд рассмотрит его иск, вынесет решение об удовлетворении иска (плюс возмещение морального ущерба - в присутствии детей для учителя это огромный урон его репутации) , администрация принимает дальнейшие шаги в соответствии с вступившим в силу решением суда. В данной ситуации администрация - проигравшая сторона. Вы не можете переписать уже написанный приказ и что-то изменять в нём. Да, противно. Посыпьте голову пеплом. И радуйтесь, если администрация НЕ накажет того, по чьей непосредственной исполнительской (вернее - НЕисполнительской вине, некомпетентности - знали же, что восстановление на работе в 100% случаев в пору кризиса судом в пользу уволенного) нерасторопности она оказалась в полной.. . заднице. И извлекайте урок. Все суды последующих инстанций поддержат решение суда первой инстанции. Можете не сомневаться. Если в программе не предусмотрен отдельный ввод-строка "ОСНОВАНИЕ", то непосредственно в тексте приказа пишут: "На основании докладной (от кого) от такого-то числа за то-то и то-то" и т. д. То есть попытки обвинить программу (или ещё лучше - компьютер, есть у нас в стране и такая фишка) - это бред. Во всём - человеческий фактор.
Вы на чьей стороне?
Alla Vasilenko
Anastasiya ... я ответчик, на стороне директора
Все остальные факты (факт совершения работником аморального проступка) – в суде доказаны, а вы на этом основании не можете уволить? ?
пусть, Судья заметил «недописку» в приказе и признал увольнение незаконным.
да пусть работает. ликуют они. еще раз. и адью. так и скажите. закон не развешает ведь. а судья бог. только на процессе
а кадровик может понести ответственность. так что вам еще повезло
не мотайте себе нервы. не пытайтесь обжаловать. было один раз. будет и второй. потом уже оформляйте трудовую правильно

пыс: не могу сдержаться, чтобы не посмеяться малость) )
пришла племяша из школы, дает дневник, там написано замечание-Огрызалась вместе с учителем матом) )
мы все упали) )
Сергей Елисов
1) В "программе" все написать можно. Просто кадровик-суперпрофессионал не знает как, лучше подумайте над ее (его) увольнением за профнепригодность.
2)Если в программе чего-то "написать" все же нельзя - 1С вам в помощь. И програмер 1сный (от 50000 и выше) .
3)А вообще лучше задумайтесь над тем, насколько "аморальный" поступок был совершен вашим сотрудником и по каким причинам. Не по причине ли ущемления работодателем его законных прав, как бывает в 99% подобных случаев.
Muzaffar Karimov
Anastasiya ... Вопрос ведь не в том, прав ли кадровик. Вопрос - как обжаловать решение суда! Аморальный проступок, еще раз повторяю - доказан.
О делах надо думать, о делах, а не своей "невынимательности",тут поверь одно другому, явно мешает.
Игорь Гайдук
если суд первой инстанции, то безусловно подавайте на обжалование не вступившего решения суда, т. е. у вас на это 10 дней. Если истец не указывал на недописку, а судья заметил.. в решении должно быть оговорено почему исковые требования удовлетворены, наверняка не из-за недописки, ряд других причин. Читайте внимательно решение суда, вносите необходимые изменения в документы и подовайте на обжалование
И за оскорбление, кстати, тоже можно првлечь, достаточно пару свидетелей в суд притащить, так что пусть работники не расслабляются и следят за тем, что и кому говорят
если пойдете еще раз в суд, прошу образайтесб. если Москва или Питер. Поможем. Не адвокаты!