Трудовое право

Уважаемые юристы! Есть ли шанс восстановления на работ?

Меня сократили с работы по сокращению штатов, у жены 2 группа инвалидности эндокринное заболевание. Сын учиться на дневном отделении института на коммерческой основе. Есть ли шанс восстановления на работу?
Нет у вас нет шансов
Владислав Римбо
Лучший ответ
если только по вашей должности был выбор кого увольнять - вас или другого (других) работника и вам удастся доказать, что вы имели более высокую производительность труда и квалификацию по сравнению с другим работником - вас восстановят.

Также, если работодатель при оформлении соращения не соблюдал необходимые процедуры (не предлагал вам появляющиеся вакансии во время всего срока предупреждения об увольнении, не оформил акт, на котором решалось, кого именно увольнять) у вас неплохие шансы будут.
Алия Касымова
В соответствии со ст. 179 ТКРФ:
1.При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
2.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
3.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
В связи с этим нужно сделать вывод о том, что существует возможность восстановления Вас на работе, т. к. пособие в связи с ограничением трудоспособности жены не является заработком, тем более сын учится и наверное не работает. Хотя непонятно одно, почему Вас сократили и наверное предупредили о предстоящем сокращении за 2 месяца как предусмотрено в законодательстве, не предложив другие должности на предприятии в соответствии с данной статьей ТКРФ.
Ирина Кривцун
если все процедуры соблюли и Вы везде ставили подпись, то нет, а если где-то в процедуре работодатель совершил осечку, то шанс есть! Читайте ТК РФ по той статье, которая стоит в Вашей труд. книжке....