Трудовое право

Юристы!! Нужна помощь, срочно!!! Сокращение!

Привет всем. Подскажите, пожалуйста. Дело в том что человек работает в местном райпо. Одно кафе закрывают, предупредили за месяц. И предлагают перейти в другое. Но человек не хочет, ТК это очень далеко и ещё по некоторым критериям. Вопрос. В таком случае разумеется скажут писать по собственному желанию. Имеет ли работник право в такой ситуации быть уволенным по сокращению? И рассчитывать на трехмесячные выплаты? Или как? Ведь одна организация.
Вы не ответили на ВАЖНЫЙ вопрос, прописано конкретное кафе в ВАшем трудовом договоре или нет? Поскольку ситуация меняется от этого кардинально.
1. Если в ТД указано просто райпо, не изменяется должность и т. д., то это перемещение в другое подразделение в той же местности и согласия Вашего не требует.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается . Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
2. Если В ТД указано местом работы конкретное кафе, то это будет именно сокращение, при котором обязаны предложить перевод на вакантную должность. В случае отказа, обязательно соблюдение процедуры сокращения и выплаты.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы ;призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу ;восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу ;отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем ;признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ;отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Так что читайте ТД это очень важно!
Рудольф Эмих
Лучший ответ
Рассчитывать может. Главное не писать по СЖ.
нет они место работника не сокращают предложение от администрации поступило отказ с другой стороны это своего рода по собственному нет переведут по бумашке и через 3 дня по статье за прогулы
Виктория *
вполне. на то оно заявление по собственному желанию
Перевод или перемещение?
То есть если в трудовом договоре не указано структурное подразделение, а также при этом не меняется заработная плата и трудовая функция, то имеет место перемещение а не перевод которое не требует согласия работника. При обратной ситуации действительно имеет место перевод который требует согласия работника.
Основания для временного перевода на другую работу без согласия работника предусмотрены ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. При этом в приказе (распоряжении) работодателя о временном переводе обязательно должны быть указаны основания для временного перевода.

Не хотите работать если даже будет иметь место перемещение или перевод? В данном случае действительно вправе будете обратиться к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). При этом о расторжении трудового договора работник обязан уведомить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, при отсутствии предусмотренных ст. 80 Трудового кодекса РФ оснований для расторжения трудового договора в срок, указанный в заявлении работника. Выплат не будет, так как сама организация не ликвидируется.
Карина Керимова Нет, перевод предлагают. А это в другой части города. Вот. Конечно ни какая организация не хочет ни кому и ничего выплачивать, но всеже. Есть ли возможность, если не писать по соб. Желанию, быть сокращенным? Или же что работать там где не хочется???? У человека есть выбор вообще?
Жанибек Калмуратов т. е. внутренний, согласие работника всё таки должно быть, в письменной форме. Но так понимаю по старому месту работать тоже не получится, так как закрывают. Может есть структурное подразделение ближе? Но трех-месячные выплаты не предусмотрены (только при ликвидации, выходное пособие), единственно что могут выплатить это остатки зарплаты если имеются и компенсацию отпуска.