Трудовое право
Кадровики и юристы нужна помощь!
Я работаю лаборантом на отделении в государственном колледже. Ситуация следующая. Каждый год секретарь директора в июле уходит в отпуск. И каждый год для нас это проблема . Никто не хочет замещать. И второй год подряд меня без моего согласия ставят на замену. Скажите могу ли я отказаться? И чем мотивировать? Работать за свою зарплату без всяких отгулов. Хотя секретарь получает больше меня.
Можете, т. к. привлечение работника к работе, не обусловленной трудовым договором, является нарушением ст. 60 ТК РФ. Но если работодатель Вас хорошо попросит, то Вы можете согласиться выполнять дополнительную работу за дополнительную оплату ( ст. 60.2 и 151 ТК РФ).
Скажите могу ли я отказаться? - да, вас же не временно переводят на ставку секретаря, вы остаетесь на своей ставке + совмещаете работу по должности секретаря- это совмещение т. е. доп. работа она оформляется Приказом и оплачивается отдельно, но согласие сотрудника на эту работу (совмещение) - обязательно. Согласие не обязательно в случае временно перевода на другую должность, но еще раз.. Вас НЕ переводили, перевод НЕ оформляли. На время отпуска сотрудника организация ищет другого сотрудника (срочника) оформляется срочный трудовой договор, ставка за отпускником сохраняется, срочник занимает чужую ставку, его договор расторгается в первый день выхода отпускника из отпуска, либо оформляется совмещение либо совместительство. Оформление обязательно, оплата обязательна.
И чем мотивировать? - 1. У вас Нет обязательного допуска к работе секретаря (вы нарушите охрану труда если будете без него работать) 2. Вы не подписывали обязательные для всех работодателей ЛНА по должности "секретарь" поэтому вы не можете выполнять работу секретаря, Ю вы нарушаете ПВТР организации за это вас можно уволить уже с Вашей должности "лаборант" 3. Выполняя работу секретаря вы нарушаете массу норм ТК РФ по охране труда, а Вы же законопослушный Гражданин и сотрудник, поэтому ...) Вы можете делать только ту работу которая обусловлена Вашим договором по должности "лаборант" в сушности у вас нет права работать секретарем, вам работодатель его не давал... а его слова .."пАйди как кофию мне сделай ты же секретарь" -это лирика не имеющая никакого юридического обоснования .
Любая дополнительная работа, в том числе совмещение, а так же перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен только с согласия работника (в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ) и обязательно за дополнительную плату (( ст. 60.2 и 151 ТК РФ).
Отказаться имеете права. Можете настаивать на оплате. (имейте ввиду, если замещение- работник освобождается от своей работы на время исполнения обязанностей другого работника в период его временного отсутствия в случае болезни, отпуска, командировки. Оплата при переводе производится по выполняемой работе; если совмещение-работник в течение рабочего дня наряду со своими должностными обязанностями выполняет обязанности по должности временно отсутствующего работника. Размер доплаты определяется по договоренности с работником с учетом объема или содержания поручаемой ему дополнительной работы. При этом ТК РФ не устанавливает ни минимального, ни максимального размера такой доплаты)....