Трудовое право
ЮРИСТУ. НУЖНА ПОМОЩЬ
рАБОТАЮ В частном предприятии, не оформлена, получила зар-ту и вычли налог, объяснили: дескать, вычли за того, кто оформлен, но не работает пока. Для меня это странно. как быть? Они правы?. Если нет, какие аргументы им приподнести. И как мне быть? И что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Согласно ТК РФ и Пленуму ВС РФ трудовой договор между работником и работодателем считается заключенным с момента допуска его до работы. Вы не только допущены до работы и выполняете её, но и получали оплату. Вычитать налог с зарплаты должны, но все выплаты ПФР. ФСС должны производится именно в отношении Вас. Собирайте побольше доказательств, что вы там работаете, копии документов, особенно если Вы где то фигурируете, снимите на видео рабочее место, напишите какую нибудь докладную и на своем экземпляре получите подпись о приеме, а в докладной например напишите предложение по улучшению организации труда или еще что нибудь. Тогда в судебном порядке спокойно суд установит, что вы фактически были приняты на работу, поэтому обяжет ответчика оформить трудовую книжку и выплатить Вам все что причитается. На Вас распространяются все гарантии предусмотренные ТК РФ.
Отсутствие трудового договора никогда не является однозначным основанием сказать что В никто и звать Вас никак.
У тебя нет ни каких прав, т. к. ты не оформлена, и на тебя не действует ТК РФ.
А почему деньги получаете, а не оформлены.
Что можно здесь доказать, ни договора, ни документов, подтверждающих Ваши слова.
надо оформить отношения - заключить трудовой договор. В нем согласуют существенные условия - заработная плата в том числе - все надбавки, премии. Следовательно, еслиу казан оклад из него вычтут НДФЛ 13%. А сейчас вообще никаких впоросов к "частному предприятию" быть не может - идите жаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру, что работали без оформления, заработная плата не выплачена в полном объеме. Но имейтей в виду, вряд ли сможете дальше работать на этом частном предприятии.