Трудовое право

Уважеемые господа юристы! подскажите подалуйсто вот такой момент-апедположим ИП начал процедуру моего сокращения в это в

Екатерина Макарова, если устроит мнение не юриста, а экскаваторщика, то пожалуйста. Ваш ИП, как работодатель, действительно в праве сократить численность или штат работников, НО ПРИ ЭТОМ ОН ОБЯЗАН действовать четко в рамках трудового законодательства. Сейчас я поясню, как это должно выглядеть с точки зрения закона. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно «2) СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ организации, ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ», существуют определенный порядок и гарантии предусмотренные в частности ч. 2 ст. 180 ТК РФ, а именно «О ПРЕДСТОЯЩЕМ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С ликвидацией организации, СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ организации РАБОТНИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ ПЕРСОНАЛЬНО И ПОД РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ».

При этом РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДЛАГАТЬ ВАМ ДРУГУЮ ИМЕЮЩУЮСЯ РАБОТУ (вакантную должность), ЧТО ОН И ДЕЛАЕТ, это предусмотрено ч. 1 ст. 180 ТК РФ, а именно «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДЛОЖИТЬ РАБОТНИКУ ДРУГУЮ ИМЕЮЩУЮСЯ РАБОТУ (ВАКАНТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ». В ч. 3 ст. 81 ТК РФ сказано «УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОСНОВАНИЮ, ПРЕДУСМОТРЕННОМУ п. 2 … ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ДОПУСКАЕТСЯ, ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ РАБОТНИКА С ЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НА ДРУГУЮ ИМЕЮЩУЮСЯ У РАБОТОДАТЕЛЯ РАБОТУ (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), КОТОРУЮ РАБОТНИК МОЖЕТ ВЫПОЛНЯТЬ С УЧЕТОМ ЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

Но при этом не нужно забывать, что есть ч. 4 ст. 261 ТК РФ, а именно «РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ … ». Поэтому если Вы относитесь к какой либо категории перечисленной в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, то СОКРАЩАТЬ ВАС ОДНОЗНАЧНО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Кроме того, есть ст. 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Требование этой статьи работодатель также однозначно обязан соблюдать. Вот ссылка на действующую редакцию ТК РФ, все статьи можете посмотреть сами. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108403;div=LAW

Так вот даже если Вы откажитесь от предложенной ниже оплачиваемой работы и Ваш трудовой договор будет расторгнут, то ст. 178 ТК РФ Выходные пособия, еще не отменили и Вам оно положено при любом раскладе.

Теперь так, как я сильно сомневаюсь, что у Вас действительно проводятся мероприятия по сокращению численности или штата работников индивидуального предпринимателя, а не банальный НЕ ЗАКОННЫЙ ПЕРЕВОД на ниже оплачиваемую работу, то я предлагаю Вам. Обратитесь к ИП с заявлением в 2 экз. и отметкой на своем, по ст. 62 ТК РФ. Запросите у него уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников индивидуального предпринимателя, перечень всех вакантных должностей предлагаемых Вам в порядке ч. 3 ст. 81 ТК РФ, копию приказа о приеме на работу, выписку из трудовой книжки, расчетные листы за период с июня 2010 г. по июнь 2011 г.. Если через три рабочих дня после подачи этого заявления, Вы не получите заверенные надлежащим образом копии этих документов, то все эти разговоры про сокращение – бред сивой кобылы, работайте спокойно дальше.
Андрей Бец
Андрей Бец
5 329
Лучший ответ
Андрей Бец Кстати, Екатерина Макарова, не спорьте со своим ИП на тему, что и как написано в законе, на все его вопросы, один ответ – мой представитель сказал написать это заявление и все. Также можете ему пояснить, что если он не даст этих документов, то представитель сказал ни чего страшного так, как отметки на заявлении достаточно, что бы обратиться к суду с ходатайством об истребовании документов в порядке ст. 57 ГПК РФ. Но подчеркните ему, что ст. 178 ТК РФ не отменили и выходное пособие Вы получите в любом случае или по хорошему или еще и с привлечением его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кстати если через 3 рабочих дня Вам не дадут этих документов, то уже можно привлекать работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение ст. 62 ТК РФ.
сократить без выплаты пособия нельзя. Вам обязаны выплатить два оклада и еще три месяца вы получаете пособие через службу занятости
Согласие или несогласие должно быть индивидуальным и письменным. Строго. Весь процесс вашего сокращения у ИП ничем не отличается от обычного, описанного в ТК РФ, ст. 81 (п. 2) и др. Без пособий и компенсаций даже при вашем отказе уволить не могут. Отказ - это лишь ваш отказ от положенного по закону предложения работодателя перейти у него же на другую должность. Вы праве отказаться, но никаких прав этот отказ не лишает. Главное, чтоб это была именно процедура сокращения, а не то, что многие работодатели замышляют, устно называя сокращением.
По смыслу ст. 178 ТК - компенсации при увольнении получают только работники ОРГАНИЗАЦИЙ.
Согласно ст. 20 ТК РФ работодатель - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация).... Т. е. организация - это юридическое лицо.
Соответственно в ст. 178 речь идет только о юридических лицах и прописанное там к ИП отношения не имеет.
В силу ст. 307 ТК РФ при трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Следовательно, приведенная в ст. 307 ТК РФ формулировка позволяет работодателям - физическим лицам по согласованию с работниками самим определять в трудовом договоре случаи (а не только размеры) , когда должны выплачиваться выходное пособие и (или) другие выплаты, связанные с увольнением.
Т. е. - ИП обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (в случае его нетрудоустройства) только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.
Что касается предложение вам вакантной нижестоящей и нижеоплачиваемой должности - то это право РД дано ст. 81 Тк РФ.
Единственное условие - чтобы вам позволяло здоровье выполнять эту работу.
Подозреваю, что с этим мнением кто-то не согласится.
Привела лишь то, что сказано в ТК.
Возможно есть судебная практика либо разъяснения, которые опровергают вышесказанное.
Андрей Бец Вы были правы, сказав "Подозреваю, что с этим мнением кто-то не согласится.", я буду первым. Вы очевидно добросовестно заблуждаетесь. Предлагаю прочитать ст. 11 ТК РФ целиком, а особенно ее третью часть, а именно "Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".
Вот Вам ссылка, где это можно прочитать, а то может мы о разных кодексах говорим, точнее о законодательстве разных стран ...Эта ссылка для России. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108403;div=LAW
Андрей Бец Аврора Римская, я конечно не Орловский Ю.П. (с коллективом авторов в 8 человек), но в 2 коментах попробую Вам объяснить в чем Ваша ошибка применения ст. 307 ТК РФ. Прочтите 1 абз. ч. 5 ст. 20 ТК РФ, а именно «Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ в качестве индивидуальных предпринимателей».
А теперь 2 абз. ч. 5 ст. 20 ТК РФ, а именно «Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ВСТУПАЮЩИЕ В ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РАБОТНИКАМИ В ЦЕЛЯХ ЛИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПОМОЩИ ПО ВЕДЕНИЮ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА (ДАЛЕЕ - РАБОТОДАТЕЛИ - ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ).
Так вот ст. 307 ТК РФ распространяется на отношения предусмотренные во 2 абз. ч. 5 ст. 20 ТК РФ. Что бы Вам было проще понять, в следующем коменте приведу пример.
ст 81 п. 2 ТКРФ
Прежде чем сокращать руководитель должен был вас уведомить о расторжении с вами трудового договора за два месяца. Где оговаривается что при увольнении вам бедет выплачено выходное пособие в размерер месячного заробатка, а так же за вами сохраняется средний месячный заробаток на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия) .
Если вы сразу в течении 2- х недель после расторжения с вами трудового договора по сокращению встанете в орган службы занятости населения, то по решению службы занятости вам будет выплачивать еще 1 мес з\п, при уловии если они вам за это время не найдут место работы.
А уведомление о вашем сокращении обязательно должно быть, пото м 2 уведомлении они вам предлагают место работы, свободные ставки что у них есть в штатном расписании. Если даже вас не устраивает это, процедуру сокращения никто не отменял. И они вас должны уволить по сокращению. Я работаю в кадрах на моем опыте были сокращения штата, так что не знаю как у вас, а у нас все было по закону. Если вам начнут врать и говорить, что не будет сокращения, а так уволят иди в трудовую инспекцию они вам помогут. Но уведомление о сокращении с вами у вас должно быть на руках. Удачи!
Татьяна Печурина Спасибо большое! Проясните пожалуста ещё один момент! Если у меня нет никакого уведомления о сокращении, то и предлагать другую работу у Ип нет никакого основания .Работаю мастером по ТК(он хочет чтобы я уволилась ,я категорически отказалась Ип хочет перевести меня в уборщицы)!