Трудовое право
Какие я имею права в данном случаи??
Меня уволили неделю назад не предупредив об этом заранее и не дав доработать мне 2 недели. Я и сама хотела писать заявление об уходе по собственному желанию, но мне только помогли ускорить процесс. Я очень не довольна, что меня даже не поставили в известность об этом, я прихожу на работу, а администратор дает мне заявления на подписку по собственному желаню. Ни моей трудовой книжки ни произведенного расчета рядом не было. Можно сказать, я с голоми ногами ушла с работы. Вот уже как неделю я не могу получить свой расчет и трудовую книжку. Скажите,пожалуйста, как я могу поступить в данном случаи и что они обязаны были сделать при увольнении сотрудника????Заранее благодарю Вас!!! Мария.
Если Вы написали заявление по собственному (вернее подписали) , то здесь ничего не сделаешь.
По вопросу невыплаты своевременно расчетных и невыдачи трудовой обращайтесь в трудинспекцию или прокуратуру.
2 недели положено оплатить, а если зажали трудовую это криминал
Ответы на свой вопрос вы сможете поискать на более ранних страницах других комментариев. Но сразу скажу: срок предупреждения работодателя (если по его инициативе) зависит от того, какой именно у вас договор. Из вопроса непонятно, вы по собственному ушли или вас уволили по статье? Если по собственному, то никаких предупреждений и не должно быть. Только ваше заявление. Если они расторгали срочный трудовой договор по своей инициативе, то за 3 дня до его окончания в письменном виде. Так что не совсем понятно. А про ответственность за задержку трудовой книжки и отсутствие расчета при увольнении - читайте другие комментарии. Там подробно написано, чуть ниже есть на эту тему.
Надо было решать проблему до подписи в заявлении! теперь попробуй иди докажи, что ты сама не инициатор этого увольнения. Тудовую книжку обязаны отдать в течении 2-х дней после увольнения! Сочуствую! Попробуй написать жалобу в Комитет по социальной политики и защите прав граждан.
рассчитать вас должны, но имеют право позже, если вы официально у них работали, если не официально, то по большому счету ничего, а что уволили не предупредив также имеют право, а как большинство поступают наоборот слиняют после расчета и как хотите работодатели так и работайте..., какой смысл им держать вас, если вы планировали уйти, и работать уж точно будете без интузиазма они вам просто помогли.. Я сама работодатель и сталкиваюсь в последнее время с хамами, которые сами по свински поступают, а потом что-то требуют, так что думайте!!!
надо было настаивать на увольнении по соглашению сторон тогддаб цэнтр занятосте те плотить твою зарплату месяца 3 а так только иди забирай трудовую
Читаю и думаю ...Зачем вы подписали заявление по собственному желанию ???
Меня мой работодатель уже 11 месяцев просит подписать по собственному !!!и платит з\п а если не платит я в суд иду !
Нарушения только по выдачи оплаты и трудовой ...обратитесь в инспекцию по труду! мой совет . не помогут, в прокуратуру, если и там ничего то в суд, все обращения должны быть в письменной форме . .
Трудовую книжку и расчет должны произвести не позднее дня увольнения.
ст. 234 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Необходимо в письменном виде затребовать у работодателя копию приказа об увольнении, справку НДФЛ 2, полный расчет. В случае отказа необходимо обращаться в суд.