Трудовое право
Работодатель отказался брать справку о беременности. Имеет ли он право в данном случае уволить меня? как в случае этог
Сама я по образованию юрист, но практики пока не было, поэтому обращаюсь к тем, кто уже сталкивался с этим. Заранее спасибо.
Зависит какой договор с вами заключен. Если бессрочный, то и переживать не стоит, ну не взял справку директор, да и Бог с ним, Вы и не должны были ставить его в известность о своей беременности, Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин. Другое дело, если вы работаете по срочному договору и срок подходит к его окончанию, тогда нужно написать заявление о продлении срока договора до окончания беременности и приложить справку с ЖК. Заявление зарегистрируйте у секретаря или сдайте в ОК, пусть на вашем экз. поставят отметку о приеме заявления и продолжайте спокойно работать. Допускается увольнение беременной, если с вами заключен договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, т. к. с выходом его на работу действие срочного договора прекращается, в случае если у работодателя не будет другой работы соответствующей вашему состоянию здоровья или вы откажитесь от предложенной работы.
Повесьте эту справку в рамочке на стенку. Откройте ТК РФ и сделайте себе выписку по гарантиям беременным женщинам. Пвесьте рядом. Юрист, тоже мне
Уважаемая Наталья! Представьте, что Вы защищаете другую женщину в аналогичной ситуации. Вот так и действуйте, применив нормы Трудового кодекса.
Парва не имеет, зато имеет возможность. Поэтому надо послать ее по почте с уведомлением и описью содержимого.
права не имеет поэтому посылаете сначала фактом чтоб в этот же день дошла и оставляете квиточек об отправке у себя и тут же посылаете еще и почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения
Не имеет абсолютно никакого права.