Трудовое право
Здравствуйте, нужно ли писать какие то заявления на имя директора для получения справки о зарплате для пособия ребенку?
Бухгалтерия права. В соответствии со ст. 62 ТК РФ Все справки связанные с работой выдаются по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.
И правильно бухгалтер вам справку не дает. Она не обязана всех просителей помнить. Напишите заявление и получите свою справку. В Трудовом кодексе РФ, между прочим, четко сказано (см. ст. 62 ТК РФ) .
ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Причем тут директор? Приходите в бухгалтерию и берете справку.
бухгалтерия должна вам выдать без всяких заявлений
письменная форма предусмотрена, но на практике редко применяется, в вашем случае - нарушение сроков выдачи справки, если обращались письменно
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.