Трудовое право
Основание для получения с работодателя упущенной выгоды?
Я во время отпуска по беременности и родам написала заявление на увольнение путем перевода в другую организация. Директор принял мое заявление и "разрешил" уволится путем перевода. Но в день расторжения мне не выдали документы (труд. книжку, приказ, справки о надбавках и т. д. ) и так как я не смогла новому работодателю представить все требуемые ст. 65 ТК РФ мне в прием отказали. С помощью прокуратуры я добилась возврата труд. книжки и всех справок и приказов. Теперь я хочу обратится в суд для получения материального ущерба по ст. 234 ТК РФ, морального по ст 237 ТК РФ и упущенной выгоды, а именно, так как я без работная, то не могу получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А виновником того, что я стала безработной является работодатель который препятствовал моему увольнения не издавая приказ на увольнение и не выдававший мою труд. книжку почти 5 месяцев. На какие статья кодексов или на судебную практику можно сослаться в заявлении что б получить упущенную выгоду? Если есть возможность что то еще получить от работодателя из-за которого я лишилась работы подскажите пожалуйста!
Упущенная выгода в Вашей ситуации может состоять в том, что при гарантированном трудоустройстве по другому месту Вы получали бы бОльшую заработную плату. Вот разница между старой и новой зарплатой и будет упущенной выгодой. Но я раза два на практике встречал прецеденты и то, когда работник все-таки устраивался на новое место, но с позднего числа и взыскавил разницу в зарплате за время задержки со старого работодателя в виде упущенной выгоды.
Людмила Юнусова
Разницу будет очень трудно доказать, даже если я сейчас возьму подтверждение о сумме з.п. (которая была бы в 2,5 раза выше) у работодателя который планировал меня принять на работу. Но вот пособие это бы я получала 100%, так как по заявлению работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком устанавливается не полный рабочий день и тогда право на пособие сохраняется. Даже если бы я не вышла с отпуска опять же пособие было бы. Вы говорите что вы встречали в практике взыскания разницы, а вы подскажете на что ссылались работники.
Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
это кто вам сказал, что "трудовые отношения регламентируются не только ТК РФ, но и ГК РФ, ВАС и прочее".. ознакомьтесь с ст. 5 тк рф там речь о том, что: регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется: трудовым законодательством, состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права. .
где там ГК РФ, ВАС и прочее? и где в ГК РФ, ВАС вы нашли нормы трудового права. .
по упущенной выгоде, попробуйте использовать общие положения главы 32 тк рф: обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, но шансов у вас практически нет, ну а по задержке трудовой книжке и моральному вреду, вы на правильном пути, если срок не пропустили и работодатель о этом факте не заявит в суде..
Людмила Юнусова
Вы правильно написали: "... ИНЫХ..." , например: в Конституции РФ ст. 37, Постановление правительства РФ №922 от 24.12.2007г., различные письма Роструда, которые носят разъяснительный характер и т.д. Знаете сейчас просто нет времени все вспоминать и перечислять.
нет такого понятия в трудовом законодательстве. есть условие когда работодатель выплачивает вам неполученный доход за задержку трудовой книжки если вы из-за этого не могли устроиться на работу. вот за это можете. а за упущенную выгоду как вы выразились - нет
Людмила Юнусова
У нас трудовые отношения регламентируются не только ТК РФ, но и ГК РФ, ВАС и прочее. И в моей ситуации уже трудовой спор закончен, здесь последствия противоправных действий работодателя, а именно принуждение к труду. И честно говоря мне не важно как назвать, тот факт, что я потеряла из-за работодателя почти 230 000 руб. Я просто хочу их получить и поэтому прошу мне помочь как это сделать.
Посмотри вот тут:
http://www.lawyercom.ru/reader.htm?id=324
http://www.zaliv-expert.ru/vygoda
http://www.ceae.ru/ocenka-usherba-up-wigoda.htm
http://www.buhinf.ru/themes/576.html
и, наверное, лучше- http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a51/89942.html
http://www.zaliv-expert.ru/vygoda
http://www.buhinf.ru/themes/576.html
Людмила Юнусова
Спасибо ссылки полезные, но там больше как произвести расчет, а с этим у меня проблем нет. Мне нужно основание в суде почему я могу просить, чтоб с работодателя взыскали. Я не уверена, что могу ссылаться на ст.393 ГК РФ, я думаю это для юр. лиц или ИП, а не для работников.