Уважаемый Алексей !
Во-первых, согласно Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовителем может быть - ОРГАНИЗАЦИЯ независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, производящие товары для реализации потребителям.
Исполнитель - ОРГАНИЗАЦИЯ независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
На физическое лицо, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в случае заключения с ним договора купли-продажи на какое-то имущество, а также договор на выполнение работ, действия вышеуказанного Закона № 2300-1, увы, не может распространяться.
Во-вторых, если Вы подписали такой договор, то в данном случае, если работу выполнили с просрочкой, то должны нести естественно ответственность, если заказчик будет требовать от Вас неустойку. И лучше эту неустойку уплатить без суда, так как в случае обращения заказчиком в суд, в дангном случае к мирповому судье, то с Вас могут быть взысканы и судебные издержки, в т. ч. за услуги представителя истца. Истец наймет юриста или адвоката, выплатит им за оформление иска и представления интересов у мирового судьи этак за 5 тыс. руб. И эту сумму взыщут с ответчика в данном случае при наличии договора и условия о неустойке.
Удачи.
Трудовое право
нанялся с братом сделать ремонт в квартире, заключили договор, сделали работу на день позже, чем должны были...
К сожалению тот козел, который подписал договор. Это бред из-за одного дня проценты брать, но Вы ему не отдавайте, говорите пусть через суд взыскивает.
Специально для "не юристов":
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .
Специально для "не юристов":
По идее, хоть я и не юрист. Силу имеет ваш договор, а не то на что ссылается заказчик, так как он добровольно его подписал.
мне кажется что первостепенным является договор, если он не противоречит закону о ЗПП .В З о ЗПП не может быть 3% максимум 1% за каждый день просрочки и не более всей суммы.
основополагающим документом при финансовых взаимоотношениях в Вашем случае (в суде в случае чего) является заключенный договор! Если там прописано 0,5 % неустойки то 0,5%...ни грамма больше, выбирайте хороший Заказчиков))) ) удачи