Трудовое право

есть ли сейчас отработка при увольнении по собственному желанию ?

Вы должны в письменном виде предупредить начальника об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели. А там начальник решит, может и в этот же день уволить, если нет производственной необходимости ( короче, если есть кто на примете на Ваше место, то Вы в этот же день можете быть уволены, если и Вас устраивает этот вариант.
Светлана Сажина
Лучший ответ
это не отработка.
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1505
Василий Тропин
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
есть
смотря сколько вам лет. если больше 18 и вы не на пенсии или не на испытательном сроке, то да - 2 недели. в ином случае - одним днем.
Дарья Седова