Трудовое право

Обязательно ли дежурить в школе?

Имеют ли право учителя заставлять дежурить в школе, т.е. приходить в школу на час раньше, что весьма не удобно, а в случае опоздания, вызывать к директору.
Не попадает ли это, подобно летней отработке, под 37 статью Конституции РФ?
Знаете, помнится, что в мое время, один раз на уроке труда нам предложили убрать зал и помыть посуду которая осталась после какой-то там делегации, которая приезжала в школу 3 дня назад. Т. е. все это буквально тухло в зале в течение 3 дней. Я, и еще 2 мои одноклассницы собрали свои вещи, повернулись и ушли.... за что нам потом поставили по 2 параши в журнал и решили отчитать на родительском собрании, на что наши родители ответили что-то вроде "а не пошли бы Вы на фиг! мы наших детей не для того растили, чтобы они объедки за кучей уродов.... у вас вон сотрудники столовой для этого есть! ".

Впринципе, можете попросить родителей сходить к директору и поговорить на эту тему.... если будет коллективный визит, то будет весьма внушительнее. Даже на предприятиях работников не могут заставить приходить на час раньше не доплачивая за переработку, а Вас, просто как щенков хотят использовать как бесплатную раб силу.

Акцентируйте внимание на том, что школа не колхоз, и что 1 час недосыпа серьезно отражается в первую очередь на зоровье, во вторых, на сосредоточенности и тд, что негативнейшим образом сказывается на качестве усвояемости материала и как итог на успеваемости. А раньше спать Вы ложиться не можете, т. к. невозможно осилить весь материал даже за то время, которое Вы ему уделяете. Вообщем, как можно больше доводов в пользу того, что это негативно сказывается на Вашем образовании.
Думаю, что так удастся либо отвоевать этот час, либо снизить нагрузку, хотя бы на время дежурства.
Анар Байжанова
Лучший ответ
Людмила Щевьева Оксана, вашим родителям крупно повезло, что директор не я в этой школе был.
Вы бы у меня не только тарелки мыли бы, но еще и туалеты каждый день зубной щеткой.
Такой обязанности у детей нет. Не понимаю, о чем думают ваши родители. Я б уже директору башку открутила а такие вещи
Карина Кемпель
Это незаконно, если только не оформлено приказом с Вашим согласием и доплатой.
Славик Книш
Людмила Щевьева Это Вы сами придумали или кто помог???
Каким приказом???
С нормой права вы хотя бы отдаленно знакомы? Похоже что нет.
Тогда не надо нести чушь
конечно, нет...
Эльвира Каталина Простите, не понял, нет - не имеют права, или нет - не попадает?
выжимая соки из плебса, чиновник пойдет на все!!!!
неимеют да и спорить не охото)
Не забудьте на родителей в суд подать, а то посуду мыть заставляют без предоплаты и оплачиваемого отпуска.