Трудовое право

ликвидируется предприятие где я работаю, я беременная. что делать???

Ликвидация предприятия:.. . по беременности и родам, Увольнение.. .
При ликвидации предприятия придется расставаться и с сотрудниками. О том, как правильно провести увольнение и окончательный расчет с работниками, читайте в статье. Ликвидация организации — это процедура, в результате которой прекращаются все ее.. .
zarplata-online.ru›Архив статей›…kompensacii/Likvidaciya… копия ещё
Курман Калымов
Лучший ответ
а что вы можете сделать? ликвидацию ведь ради вас ни кто не отменит. уволят вас в связи с ликвидацией на общих основаниях. если успеете до ликвидации предприятия больничный по БиР принести, значит вам его обязаны будут оплатить. если не успеете, значит в течение 2х недель со дня увольнения встанете не учет в ЦЗ и будете получать пособие по безработице, а с 30 недель выплата этого пособия будет приостановлена, вам, как уволенной в свяхи с ликивидацией предприятия, выплатят пособие по БиР в размере 412 руб. за полный месяц больничного (т. е. за все 140 к. д. примерно получится 1895,20 руб) , а потом вы будете, как неработающая, получать в соцзащите по месту жительства минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. т. к. ребенок третий, пособие будет примерно 4500 руб.
вам в любом случае нужно становиться на учет в службе занятости. Вы до декрета будете там получать пособие по безработице, получите оплату больничного, и по его окончании вам будут платить пособие по уходу. Если каким-то чудом вам удастся устроиться на другую работу до декрета, то соответственно, вам там все будут платить. Если не устроитесь, то единственное, что вы теряете - стаж. Это не самое страшное.
При всем при том вы, находясь в отпуске по уходу, сможете через ту же службу занятости искать другую работу. Моя подруга именно так устроилась секретарем в суд, и работает по сей день, уже лет 7
Странный вопрос. Отменить решение о ликвидации предприятия Вы ведь не можете...
Поле ликвидации организации вы имеете право получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Назначение и выплата пособия производятся в органах социальной защиты по месту жительства. Для этого вам необходимо в течении 14 дней со дня увольнения встать на учет в ЦЗ. Когда вам выдадут б/л по беременности и родам вы его предъявите в отдел соц. защиты со следующими документами:
- заявление о назначении пособия по беременности и родам;
- листок временной нетрудоспособности;
- выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
- справка из органов государственной службы занятости населения о признании вас безработной.
На время получения пособия по БиР и по уходу за ребенком, пособие по безработице не выплачивается.
В теории вам могут предложить место работы. Но это в теории. Реально вас уволят, с выплатой соответствующих компенсаций. Это единственный случай, когда беременных можно уволить. На биржу труда вы безусловно можете встать на учёт, в связи с ликвидацией предприятия.
Юля Комышева