Трудовое право

Налог. Я учился за счёт предприятия.Уволился.Теперь с меня требует предприятие уплатить налог за обучение.Что мне делать?

Устраиваться обратно или выплачивать
Нурсулу Ахбердиева
Лучший ответ
Как я поняла с вас требуют заплатить налог, а не вернуть предприятию всю стоимость обучения, которую оплатило пред-е и думаю что это правильно!
Вы получили доход в виде обучения в неденежной форме.
Вот если бы предприятие послало вас на курсы повышения квалификации, на семинар или стажировку по вашей непосредственной специальности, тогда бы такие расходы пред-е несло само и налогов с вас не взымало, потому что такие расходы признаются экономически оправдаными.
Инна Пак А кем скажите, в соответствии с НК устанавливаются налоги, сборы и пошлины!?
Какой тут работодатель!? Так бы весело получилось, если б каждый работодатель устанавливал свои налоги. Автор путает понятия явно.
poshli predpriyatie na hui-vot kogda ty tam rabotal to togda nada bylo platit,a schas pust uhui sosut
Отрабатывать надо или выплачивать или они подадут в суд, но есть выход - армия.
Игорь Комаров
Если в договоре об обучении было предусмотрено условие об отработке по обученной специальности, то работодатель вправе требовать возмещения своих затрат.
Если договора не было или в договоре эти условия не были определены, то в добровольном порядке не возмещайте.
Есть еще выход: если вы переходите к другому работодателю по своей специальности (Вас забирает другой работодатель) , то есть вариант, чтобы новый работодатель выплатил за Вас сумму за обучение. Такое в моей практике встречалось.
Обратите внимание !!!:
При расторжении работодатель вправе требовать сумму, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ ВРЕМЕНИ, а не всю сумму за обучение. Вы же наверняка после обучения какое-то время работали по обученной специальности.
Пусть работодатель представит вам по письменному заявлению расчет требуемой суммы. Вы имеете на это право.
Все это, если договор и условия в нем были оговорены, как указывал выше.
Тамара Минина вопрос про налог, а не про стоимость обучения.
как я поняла стоимость обучения с него никто не требует.
и то правда в вопросе следует уточнить, с вас требуют оплату налога или оплату за обучение ?
Tamriko Cercvadze