Разговаривать с директором исключительно языком Трудового кодекса: требовать соблюдения Ваших прав. Если фирма ликвидируется, работодатель обязан поступить с работниками следующим образом:
1.Уведомить не позднее, чем за два месяца ( ст. 74 ТК РФ) .
2.Сообщить в те же сроки в службу занятости.
3.Произвести выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуск в последний рабочий день ( ст. 140 ТК РФ) .
4.Выплатить пособие на период трудоустройства сразу в день увольнения за 1 месяц, по истечении второго месяца - за второй.
5. Всем работникам в 14-ти дневный сроки встать в центр занятости.
6.Если в третий месяц трудоустроены не были - принести работодателю справку из центра занятости и трудовую, что не трудоустроены за получением пособий за третий месяц.
И помните, что, написав заявление по собственному желанию, всего этого Вы лишитесь, и потом никто Вам не поможет.
Насчет угроз " уволить по статье"... Хлопотно это, процедуру тоже соблюдать надо, т. к. можно и обжаловать незаконное увольнение.
Трудовое право
Наша фирма ликвидируется. Нас пытаются уволить по собственному желанию. Что делать? Как разговаривать с директором?
Никак не разговаривать. И ни в коем случае не писать заявление по СЖ. Пусть увольняют в связи с ликвидацией.
Срочно, не смотря на обещания, коллективно идите в ГИТ и прокуратуру, а то ликвидируются по тихому и ничего, даже з/п не увидите.
Вы даже мороженное против собственного желания есть не станете, так что же вас может заставить подписать документ, который вы подписывать не хотите - директор карательный отряд нанял?
Если карательного отряда нет, то руководствоваться опасениями от высказываемых в ваш адрес со стороны руководства угроз вовсе иррационально.
не соглашаться!! ! только по сокращению и выплатой пособия.
грозите что будете жаловаться в трудовую инспекцию.
заявление на самоход не писать!
сообщить в комиссию по трудовым спорам.
Как это по собственному? Фирма закрывается а не вы сами уходите.
Не увольняйся, пусть тебя уволят - деньги получишь