Трудовое право
работодатель просит предъявить ему копию гос. аккредитации вуза
правомерно ли это требовать от работника,после того как была предоставлена справка-вызов и в последствии справка-подтверждение. на этом основании отказываются оплатить учебный отпуск.Вуз гос. аккредитован.
Справка - вызов является основанием на получение оплачиваемого отпуска в связи с сессией. Никаких более документов обходимости подавать нет. Так как после того как работник уезжает на сессию и после ее окончания предоставляет справку о том, что он находился на сессии, отдел кадров и бухгалтерия работодателея проверяют справку на оригинальность (настоящая ли она) . Это проверяется прозвоном в учебное заведение и сверяется регистрационный номер справки. Все любые другие вопросы, касательно аккредитации учереждения или иные вопросы должен решать сам работодатель, так как основной документ уже представлен. Пускай звонит в учебное заведение и они ему пришлют все, что он хочет
Если ВУЗ выдал справку-вызов, значит он имеет гос. аккредитацию.
Не хочет оплачивать отпуск, вот и ищет причины. Ну сходи в деканат, принеси им справку....
Требование работодателя законно. Ибо ТК прямо указывает:
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
В справке - вызове доложно быть написано, что Вуз имеет гос. аккридитацию. У вас должен быть договор с Вузом и копия лицензии Вуза там доложно быть написано о гос. аккредитации, просто покажите их работодателю чтобы он успокоился, т. к. учебный отпуск оплачивается согласно ст. 173 ТК РФ только тем студентам, которые учатся в Вузах имеющих гос. аккредитацию.
Так предъявите, попросите в ВУЗ е копию лицензии.
Конечно правомерно.
Если работник предоставил документ подтверждаюший его занитость в вузе и тд. То работник должен сам проверять данную информацию!
если надо так надо, куда деться -ХОТЯ ТУПОСТЬ ПОЛНАЯ!!