Трудовое право

Возможно ли оставить у работодателя вместо трудовой книжки копию заверенную нотариусом.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ) .
Согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку, за исключением тех случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу по совместительству. Учитывая эти нормы ТК РФ, ни один работодатель при приеме на работу не возьмет у Вас нотариально заверенную трудовую книжку.
Нарушение обязанности работодателя по ведению и оформлению трудовых книжек влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.
Яна Шпанагель
Лучший ответ
Нет. работодателю нужен только оригинал. Если у вас нет трудовой книжки в случае утери или порчи, работодатель заведет вам новую.

Часть 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Только оригинал.
вряд ли) можно 2 иметь)
нет
Луиза Яязова
только оригинал...
без оригинала нельзя
Moldir Bissenbaeva
а запись о приеме вам тоже в копию писать?

только оригинал по основному месту работы.
Оригинал трудовой книжки находится по основному месту работы. Если Вы оформляетесь на работу по совместительству, Вы предоставляете копию трудовой книжки
Saule Abdrahimova
При оформлении на работу необходим оригинал трудовой книжки (ст. 65 ТК РФ) . Если же вопрос упирается о совмещении (ст 60.1 ТК РФ) , то в силу статьи 283 ТК РФ копии трудовой книжки делать нет необходимости, т. к статья 283 ТК РФ гласит, что при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник предоставляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
При первичном же приеме, для официального офрмления необходимы оригиналы всех документов, копии которых отдел кадров сделает сам, трудовая книжка непосредственно оргинал остается у работодателя и при увольнении выдается вам обратно.
Какой смысл вообще оставлять копию? ?

Если вы на 2 работах заведите вторую трудовую