Трудовое право

Работодатель просит работать две смены подряд из-за поломки транспорта. Как быть?

Работа за пределами места проживания. В трудовом договоре не указана продолжительность смены , но и нет записи о ненормированном рабочем дне. Коллектив работать по две смены подряд не хочет. На какой срок работодатель может установить новые условия труда и как это должно оплачиваться?
Здравствуйте. Одним из основных условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор, согласно Ст. 57 ТК РФ является "режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) .
Таким образом, Вы должны выяснить (возможно вспомнить если забыли) у работодателя о режиме рабочего времени и отдыха на предприятии. Поскольку в Вашем трудовом договоре это не отражено - режим должен совпадать с общим на предприятии.
Если и в локальных актах предприятия не окажется никакой информации о режиме труда и отдыха (что будет просто грубейшим нарушением) или Вас с этим положением до сих пор не ознакомили под роспись - советую немедленно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (если боитесь отместки, укажите в заявлении - прошу не сообщать работодателю данные обо мне) .
Если на Вашем предприятии действительно происходят невероятные вещи и ни в одном документе не указан режим работы и отдыха, то он для Вас будет регламентироваться Ст. 91 ТК РФ "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. " , Ст. 110 "Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха" и Ст. 111 ТК РФ "Выходные дни".
Работодатель вправе изменить режим работы, но с соблюдением правил Ст. 74 ТК РФ - уведомив об этом работника не позднее, чем за два месяца.
Вероника Александровна