Трудовое право
Сколько ночных смен подряд допускает ТК РФ? Возможно ли 3 смены подряд по 12 при сменном графике?
Если сотрудник умер от инсульта, работал по 4 ночных смены подряд, умер дома, можно ли привлеч работодателя? И как установить причинную связь между работой и инсультом это возможно?
Причинную связь устанавливает только доктор. А работал 4 ночные... значит нужно было. Мог отказаться.
зАЧАСТУЮ ИДЕТ 4 СМЕНЫ С УТРА.... ПОТОМ 4 В НОЧЬ.... И НОРМАЛЬНО ВСЕ
Михаил Покроев
ТК РФ устанавливает следующие ограничения:
ст. 103 запрещает привлечение к работе 2 смены подряд;
этот вопрос еще вроде в 2017 г. обнулили. оставили только -работа в течение двух смен подряд запрещается.. а про четыре подряд ничего не сказано))))
А если по существу: то исходя из этого положения следует, что междусменный перерыв не может быть меньше продолжительности смены. т. е. 12 отработал. 12-перерыв и дальше заступает на смену. и еще один момент-норма часов за учетный период должна соблюдаться.
Ludmila Boyko
сейчас нормами часов вертят как хотят.... берут ее за полугодие,,,, или год,,,,
хлопотно.. и связать инсулт с переработкой ещё доказать надо.. не понимаю одно.. почему вы не остановили его а теперь суетитесь..
Нормами САНПИН для отраслей промышленности, транспорта, с/х и строительства установлено, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.
Для других сфер трудовой деятельности при сменном графике должна соблюдаться норма ст. 110 ТК РФ - продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.
За несоблюдение данных норм работодатель несёт административную ответственность.
Установить причинную связь между заболеванием и работой может только комиссия в сответствии с перечнем профзаболеваний https://zakonbase.ru/content/part/241604. Инсульт в данном перечне отсутствует.
Трудовой кодекс запрещает работу в течение двух смен подряд, т. е. если на предприятии двухсменный график (по 8 или 12 часов), то работник должен отработать одну смену и ехать домой, а оставлять на следующую смену его нельзя. 4 смены по 12 часов тоже неправильно работать, так как нарушается норма 40 часов в неделю. Кроме этого Трудовым кодексом установлена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - не менее 42 часов.