Трудовое право

Работодатель просит врать в поликлинике (не брать больничный если обнаружат ковид, якобы я не работаю в компании)

В общем работаю на одном из предприятий города Москвы. Недавно было собрание на котором всем сотрудникам сообщили что если у нас в компании появится заболеваемость коронавирусом то нас могут закрыть на 90 дней (2 знакомые конторы уже закрыли так) и мы все останемся без зарплаты так как зависим от заказчиков
Так же нас предупредили, что если вдруг кто то из сотрудников чувствует недомогание или появилась температура то больничный не брать ни в коем случае и сказать "я временно безработный" чтобы нашу компанию не закрыли))))
Вопрос
Что будет конкретно сотруднику с точки зрения закона за такой обман в поликлинике? И может ли это как то всплыть?
Slov Net
за обман в поликлинике вам ничего не будет. просто у вас не будет документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия на рабочем месте и работодатель может уволить вас за прогул. ну, а если всё же не уволит, то уж оплачивать ваше отсутствие он вряд ли будет, в лучшем случае "пойдет на встречу" и оформит отпуск без содержания.
Ольга Невская
Лучший ответ
С поликлиникой не будет никаких проблем: на вопрос врача "Нужен ли вам больничный?" вы ответите "Нет, не нужен. Нужна справка". По окончании болезни вам выдадут справку о том что вы болели и лечились с такого-то по такое-то число. Нюанс в том, что справка не оплачивается, т. е. вы сидите эти дни (а точнее, недели 2-3) за свой счёт. Справка служит оправданием вашего отсутствия на работе. Больничный же вам оплатить обязаны. Готовы? берите справку.
а у нас два завода закрыли и одно небольшое пр-е-около-60 чел. а на заводах по -200- всех рабочих повезли и проверили, и никто слова не сказал никого и не спрашивали!, ну это в Германии. а в России наверно можно так, а если я заболел - больничный не брал- кто мне заплатит?? - получается мои коллеги?
Shexnazar Babaev
Ну вы уж знаете на что там руководство способно.. если нормальные люди, то конечно навстречу пойти. зачем вся эта заваруха с карантинами нужна. а деньги дело наживное. ничего за это быть не может в принципе
Чем больше лжи вокруг COVIDA, тем больше погибнет людей! Врунам уже нечего терять!
а на какие шиши будет жить сотрудник на больничном? этот ваш хозяин не сказал?
или он восьмерки будет ставить? те сотрудник на работе?
с другой стороны можно с работы вылететь когда узнает кому 3 дня больничного он должен оплатить.
Анна Дудник
Ничего сотруднику не будет, это же Россия
Nurbek Chekirov