Трудовое право
Отказ от профсоюзной первичной организации?
Может ли организация отказаться от профсоюзной первичной организации? И просто письменно уведомив работников, перестать перечислять членчкие взносы в профсоюз? Либо для этого необходима определенная процедура?
Вы так рассуждаете, будто бы "организация" - отдельно, а "первичная профсоюзная организация" - отдельно. Ведь первичная профсоюзная организация как раз и состоит из трудящихся той самой "организации" и не может являться каким-то там обособленным подразделением. И слова "отказаться от профсоюзной организации" просто не имеют никакого смысла. Если трудящиеся добровольно вступили в профсоюз и платят членские взносы, то профсоюзная организация возникает сама собой (три человека и более - это уже профгруппа, пятьдесят и более-первичная профсоюзная организация и т. п.) . Так что если трудящиеся не желают состоять членами профсоюза, они имеют полное право выйти из него добровольно (каждый индивидуально) , перестать платить членские взносы. Вот когда членов профсоюза останется меньше трёх человек, тогда и профсоюзная организация перестанет существовать. Или другой путь - на общем собрании члены профсоюза большинством голосов могут принять решение о самороспуске профсоюзной организации. Согласитесь, что и то, и другое на практике маловероятно.
Согласно 87 Конвенции МОТ организации трудящихся не подлежат роспуску или временному запрещению в административном порядке.
В соответствии со ст. 10 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" http://www.legis.ru/misc/doc/544/ прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица - в соответствии с федеральным законом.
Нет, вам надо на общем собрании принять решение о прекращении деятельности профсоюза, причем принято это решение должно быть большинством голосов. Только тогда ваш профсоюз канет в лету.
Любой профессиональный союз создается добровольным (иногда в кавычках) объединением людей, и следовательно только они сами могут из него выйти однако предполагаю что вы просто не хотите перечислять профвзносы с заработной платы работников на счет этой первички. в этом случае просто можно внести изменения в коллективный договор - о том что работники должны это делать самостоятельно. Кстати по нынешнему кодексу для заключения колдоговора вполне достаточно раз в три года выбирать представителей работников и с этой рабочей комиссией согласовывать условия договора, профсоюз для этого не нужен