Трудовое право

Вот такая ситуация произошла. Нужен совет.

Девочка с института работала в отделе продавцом. Ставка 300 р + 5% за 10 часов работы 2/2
Без оформления, без какого либо договора. Зп выходила в месяц около 5 000.
Касса в магазине была ввиде ящичка с ячейками для денег+ тетрадь для записи проданного товара.
Когда нервы были уже на пределе: посчитала свой заработок, взяла деньги ровно столько, сколько заработала, еще и вычла за что была должна, прибралась, закрыла отдел, оставила ключ.
Начальнице в ответ на её смс написала "Я больше работать не буду. Извините."
Сегодня получила от нее сообщение: "По приезду, подам заявление в милицию о краже денег из кассы и сообщу по месту учебы". Камер на месте работы не было.
Угроза реальна? И какие действительные последствия могут быть?
В принципе, по представленной информации. Девочке ничего не будет. Даже если работодатель в суд подаст. Грамотный юрист развалит дело.
Но такие случаи к сожалению, везде.
Людмила Л
Лучший ответ
Не бойтесь, для обвинения в краже должны вести бухгалтерию, приход-расход. ПРием товара и материальных ценностей при приеме смены и сдачи. так что ничего не отвечайте, либо ответьте "За неоформление работников по трудовому договору, незаконному отказу в выплате заработной платы, ухода от налогов и т. п. тоже сообщите полиции" даже если Вас вызовут спокойно скажите, что в конце месяца обещали выдать заработную плату в размере ,,,руб. Однако мне сказали, что это был как испытательный срок и ничего мне заплатить не могут, я вынуждена была уйти.
Игорь Локотко
ну вообще то так просто не уходят. можно было нормально рассчитаться и уйти. мы не знаем, может там недостача товара или какой либо долг. работала по взрослому, а ушла по детски. тетрадь осталась, там были записи и ее рукой. так, что лучше по хорошему прийти и обяъсниться
Александр Шитлин Моральный аспект в сторону. Он строго субъективен. А слова "работала по взрослому, а ушла по детски" содержат грамматические ошибки, но не смысл. Даже если там долг или недостача... Договор о материальной ответственности с ней заключен? нет. проверка кассы проводилась? нет. доказательства есть? нет. Ну работала. И что? Как вы на месте работодятла собираетесь факт кражи доказывать?
в принципе реальная ,,,если у начальницы есть свидетели что девочка состояла с ней в труд отношениях,,, девочка получит статью уголовную 158 ч 2 а начальница штраф ,,,все будут довольны
Alex
Татьяна Фесюн А 158-я здесь каким боком?
пусть эта твоя девочка обратится в комиссию по труду, и заявит, что она работала там-то - там-то, и ей не заплатили за работу. И ещё обещали оформить по трудовой книжке, и не оформили, а она устала ждать и ушла. Это очччень грубое нарушение труд. законодательства и работодателям штраф огроменный с выплатой компенсации работнику (т. е. девочке твоей)
Женя Ким
Антон Дядык http://youtu.be/5mnkaAnmCGc?t=34s
Угроза нереальная, факт кражи доказать невозможно.
Ренат Закиров