Нужно начать с оформления санитарно-эпидемиологического заключения на производство хлеба. Оформить его можно в органах РОСПОТРЕБНАДЗОРА после предоставления образца продукции и заявления на проведение гигиенической экспертизы.
Вам в помощь http://bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/proizvodstvo/brot.php
http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=133
http://www.moedelo.org/dokumenty-dlja-registracii-ip
http://reg.smart-law.ru/otkrip.htm
Трудовое право
Хочу открыть не большую пекарню, подскажите в какие инстанции мне придется обращаться и какие документы предоставлять.
Обратитесь в налоговую, они все прояснят.
Как обычно. Налоговая, СЭС, пожарники. Документы налоговой-свидетельство о регистрации вас в качестве предпринимателя и внесении вас в реестр. Санитарная книжка ваша пекарей помещения. Акт о пожарной безопасности с планами эвакуации. Вспомню дополню.
а ничего не надо первое время кроме свидетельства о вашей регистрации что вы ИП или ООО.
санэпидзаключение можете в процессе работы делать, они их теперь не имеют права требовать до начала работы.
для пожнадзора обучитесь в их центре, пару огнетушителей натыкаете, план эвакуации от руки с зелеными стрелочками и инструкцию с журналом. потом напишут в предписании пож. сигнализацию, но это другой вопрос.
да и работников можете позже оформить, осторожно с соцстрахом надо быть, там сроки после заявки что вы работодателем стали.
плановой проверки точно в текущем году не будет. они на сайте прокуратуры вывешаны и на сайте инспекции труда и роспотребнадзора. ну там один и тот же список.
так что если жалоб не будет - никому вы не нужны. а ИП или ООО вам на первое время нужно чтоб от ОБЭПА отбрехаться. они любят предпринимательство без документов!
а вот с санкнижками щас тяжко, они в рамках приказа 302н оформляются по результатам профессиональных осмотров при приеме на работу и периодических. для пищевки раз в год. и центры гигиены из акта осмотра будут выписывать в личную медицинскую книжку данные нужные. Ну зато список лиц и контингент теперь с роспотребнадзором согласовывать не надо! правда и цена вопроса 1200-2500 за человека.
это всё не отбило желание стать хозяином бизнеса?