Трудовое право
Как уволить человека! На работу не ходит! Делаю документы увольнение за прогул, он в этот же деть уходит на больничный!
Прокуратура, коррупция, продажа больничных - это все из заоблачных высей, и сразу хвататься за это в данной ситуации нет никакого резона. Здесь нужно конкретно организовать тотальный контроль за данным работником. Вот он пришёл после болезни, принёс б/л. Приступил к работе. На следующий день его нет - ТУТ ЖЕ СОСТАВЬТЕ АКТ О ЕГО ОТСУТСТВИИ, ДА НЕ ОДИН, А НЕСКОЛЬКО (при начале работы, далее - через каждые два часа и так до конца рабочего дня.) . Нет его и на следующий день, и на последующий... снова акты (здесь уже можно один за весь день) . Вот он снова появился, даёт вам второй б/л. На другой день снова не появляется - повторите указанный цикл. Пришел, принес третий б/л, снова не вышел - еще раз повторите цикл (да-да, здесь нужно терпение) . Пришел, принес четвертый б/л! А у вас уже есть, накопился достаточный материал, чтобы заявить ему "Дружок, а как получается, что стоит тебе не выйти на работу (подтверждено актами) , как ты сразу оформляешь б/л? Что-то подозрительно! Передадим материалы в прокуратуру - пусть разберутся, как ты так легко берешь б/л при каждом невыходе на работу". Вот увидите - этот больной сразу сникнет. Вот тогда смело можете предложить написать заявление "по собственному". Или же в те редкие дни, когда он изволит появляться на работе - "придеритесь" к чему угодно, подведите это под нарушение должностной инструкции, коллективного договора или правил внутреннего трудового распорядка и согласно ст. 193 ТК РФ объявите замечание или выговор в приказе. В другой день - ещё. А в третий уже открыто предупредите о возможности увольнения по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ - больничный здесь ничем не поможет, любой ляпсус даже в день выхода с б/л - основание для такого увольнения. Как видите, любая ситуация разрешима, нужно лишь умело оперировать положениями ТК РФ, да немного подключать голову.
Осень просто! Предложи ему ВЫБОР: ИЛИ пиши по собственному желанию или УВОЛЮ (прогулы или***) ВЕРИШЬ**! И стукни по столу!!
Два часа нет на работе без уважительной причины (не позвонил, не предупредил) - уже повод для увольнения за прогул. Как появиться, требуйте с него объяснительную, составляйте акт и пусть себе болеет на здоровье.
Октамджан Азизов
Вобще-то прогул - это отсутствие на рабочем месте БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ часов подряд.
Направить дело в прокуратуру по вопросам корупции, пусть разбираются какой врач продает больничные и болен ли ваш абалдуй)) )
Или ищите в законе лазейки за что его можно уволить. ТК проштудируйте.