Трудовое право

Как взыскать заработную плату с работодателя если не было заключенно трудового договора?

Было все на словах, за одну работу заплатили,а за вторую нет и вот год как не выплачивают. Есть свидетели, что люди работали действительно.как теперь подскажите можно через суд получить выплаты?
Вероятность выигрыша такого дела через суд -менее 1%. Вот только не пойму никак - почему светлая мысль о трудовом или гражданско- правовом договоре, заключенным в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, приходит только тогда, когда не видишь своих кровных денежек, которые "вот год как не выплачивают" Зачем же вы шли на работу, где все "Было все на словах" - вот и зарплату вам выплатили тоже на словах.
Вячеслав Тетер
Лучший ответ
смотря какая сумма дороже могут быть услуги адвоката увы
Ulyana Lee
с чего вы взяли, что выплаты, на которые вы рассчитывали, именно заработная плата? ! "работодатель" легко докажет, что видит вас впервые
нужны факты или свидетели, что вы работали и не получили
Анар ***
никак
Б. Виктор
Только через суд сможете что-то взыскать. Нужны свидетели того что Вы работали у данного работодателя. Просите суд, чтобы он истребовал у работодателя штатное расписание, ведомость выдачи заработной платы. В данных документах будет указанно какую заработную плату (тарифную ставку, оклад) работодатель уплачивал другим работникам по професии (должности) в которой вы у него работали.
Надо какие то доказательства работы. У меня была такая ситуация, но у меня были копии наряд - заказов, подал в арбитражный суд. С работодателя взыскали...
Павел Баранов
более эффективно использовать в подобной ситуации паяльник и утюг.
Никак. Для оплаты выполнения работ нужен договор, а то что есть свидетели не означает, что была договоренность о выплатах, может вы так по доброте душевной помогали, а потом подумали чейто я, и теперь денег требуете, а работодатель не в курсах.
Добро пожаловать в гнусные реалии. Взыскать официально - никак. В будущем имейте ввиду и введите привычку, все сделки подкрепляются бумагой и росписями, даже простыми фразами. Тогда были бы основания, а так.. .
Шантаж идеальное средство! Найти компромат или скомпрометировать. Разузнать коммерческую тайну если таковой не известно. В судебном порядке к сожалению не реально. А компрометирующим обстоятельством в данном случае может послужить нарушение трудового законодательства и налогового кодекса по части использования не легальной рабочей силы, в таких организациях как правило серая бухгалтерия.