Трудовое право
как взыскать заработную плату с работодателя
Пишу исковое на взыскание заработной платы с работодателя. Вопрос такой: в обоих экземплярах трудового договора в разделе размер оплаты труда, стоит пропуск. Договоренность была с работодателем устная, работодатель предложил не вписывать сам, на случай чтобы можно было платить больше в случае высокой доходности предприятия. Вопрос такой, можно ли ссылаться на ст 424 ГК РФ или может ТК РФ как то этот вопрос регулирует?
Условия оплаты трудя являются существенным условием трудового договора, однако, отсутствие указанных условий в даговоре не делает его недействительным и не лишает работника пользоваться своими правами.
В данном случае будет применятся размер заработной платы установленный для такой должности в данной местности и не ниже установленного размера минималтной заработнолй платы.
Сами вписывайте, сейчас "пошел" такой работодатель, (с которыми я сталкиваюсь) , что честность от них не дождешься. (Но может я и не прав).
а рабочие дни были?
Сумма ДОЛЖНА быть вписана, ..хотя бы в Вашем экземпляре :) И наверняка у Вас есть свидетель подтверждающий, что видел (слышал от Работодателя) что Вы получаете от него деньги 2 раза в месяц - аванс и з/п.
Пишите больше, пусть доказывают, что они платили Вам меньше.
В любом случае Вам придется брать справку о начисленной з/п. А в трудовом договоре размерз/п должен быть определен
Если сумма не была указана, может быть можно ссылаться на минимальную оплату труда.
Сразу возникает вопрос. Стоит пропуск или прочерк? И стоит ли подпись работодателя в обоих экземплярах трудового договора или нет? Мой совет, если у вас пропуск, а не прочерк и если стоит подпись руководителя в обоих экземплярах трудового договора, то можете сами проставить себе любую разумную зарплату. Пусть потом доказывает, что он не осёл.