Трудовое право
Скрытая камера в раздевалке
Обнаружил на днях, что в общей раздевалке стоит скрытая камера в ИК. Директор о ней никого не предупреждал. Как наказать директора??? И как зафиксировать, что там есть скрытая камера.
Напрямую законодательством не установлены ограничения использования видеонаблюдения, в связи с этим руководители предприятий, стремясь контролировать каждое действие своих сотрудников, устанавливают "слежку" за ними. С одной стороны, деятельность человека во время присутствия его на рабочем месте не относится к категории личной жизни. Предполагается, что работники на предприятиях должны исполнять свои обязанности, которые не представляют тайну для работодателя. Но с другой - Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что даже в публичной сфере существует зона взаимодействия человека с другими людьми, которая может относиться к сфере "частной жизни". Если контроль работодателя также распространяется на время, которое отведено для отдыха сотрудников, т. е. видеокамеры зачастую расположены в таких местах, как курительные комнаты, туалеты, раздевалки, душевые. В этом случае можно говорить о вторжении в частную жизнь лица, что является нарушением конституционных прав человека, за которое предусмотрена ответственность Уголовным кодексом.
Зафиксировать и наказать.)
Это нарушение, вторжение в неприкосновенность частной жизни, которая гарантирована Конситуцией РФ. Вы можете снять на камеру, что там есть камера, и принести кассету в полицию. Если полиция сочтет ваши доводы и предъявленные доказательства достаточными, то могут возбудить административный процесс по статье 20.24 КоАП РФ, максимальный размер штрафа предусматривает по данной статье до 5000 рублей. Также полиция может конфисковать эту камеру.
Раздевалка это рабочая зона и находится на площади работодателя, не думаю что идет речь о вторжении в личную жизнь. Камера может быть установлена с целью слежением за правопорядком и предотвражением хищений.
Если раздевалка для мужиков то ГОМОСЕК твой босс а если для женшин и для мужиков то походу он там парнуху ожидал увидить наверно скорее всего это ктото другой а если ты точно знаеш что это твой босс
ПОЙДИ И ВЛОМИ ЕМУ
ПОЙДИ И ВЛОМИ ЕМУ
Похожие вопросы
- должна ли организация извещать и получать письменное согласие от сотрудника об использование скрытых камер,нормы зак-ва?
- Камеры в женской раздевалке
- Работодатель хочет установить камеры видео-наблюдения.
- На работе своровали телогрейку! Из личного шкафа в раздевалке! Что делать чтоб не выплачивать, т.к. она казённая!
- Что написать в объяснительной,если тебя поймали в раздевалке за 20 минут положенного времени? ) Серьёзно ток.
- Работаю в детском саду, камеры стоят в коридорах, на улицах, теперь заведующая решила поставить камеры в группах,
- в настоящее время частенько на рабочих местах работодатели устанавливают камеры видеонаблюдения
- Может ли работодатель поставить камеры видеонаблюдения в туалете, т.к якобы воруют туалетную бумагу?
- Скрытое сокращение. Перевод на другую работу-не квалифицированую (по документам- с, за город. Якобы временно на 2 месяца
- Можно ли будет доказать в суде,что это скрытое сокращение,если меняют название одной должности на др в штатном расписани