Трудовое право
Камеры в женской раздевалке
Здравствуйте. У меня на работе установили камеры в женской раздевалке, там же стоят и душевые кабины, ни какой возможности спрятаться от камеры и спокойно переодеться у меня нет, при этом форму рабочую я обязана одевать. Получается, что работодатель вынуждает меня раздеваться на камеру. Куда жаловаться в этом случае?
в прокуратуру, они весьма заинтересуются
уголовно наказуемое деяние кстати!!!! Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
хех да прям в лоб начальнику можно пристыдить всем Жколлективом
установка в таких местах это нарушение.
У нас тоже поставили камеры. Не в раздевалке - в кабинете. Начальника хватило на три дня. Потом он сказал, что мы ему не интересны и снял камеры. Не знаю, как остальные, но лично я: переодевала блузки 4 раза в день, брюки 4 раза в день (нижнего белья не ношу по техническим причинам), полоскала вставные челюсти в стаканчике 2 раза в день, ковыряла в носу указательным пальцем - каждые 10 минут. Остальные тоже себя показали, в буквальном смысле, и нас пятеро.
Светлана Фризен(Грицаева)
))))))))))))
молотком по камере )))
Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены определенные условия, в частности, если работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда).
Использование работодателем средств видеонаблюдения не нарушает конституционных прав работников на неприкосновенность частной жизни и разглашение персональных данных, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работников, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную и семейную тайну.
В некоторых случаях установка видеокамер в организации является не правом, а обязанностью работодателя (например, в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в учреждениях образования, здравоохранения и др.).
Bes Тенгиз
Простите так законна ли установка камер например в раздевадках фитнемцентров, ведь они говорят что борятся таким образом с кражами?
В трудовую инспекцию (на местном уровне).