Трудовое право

В течение какого времени должны выплатить расчётные?

Статья 140 Трудового кодекса. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

если сумму вам не выплатили то обращайтесь с иском в суд, срок подачи искового заявления в суд не позднее 3 х месяцев со дня увольнения (ст. 392 Трудового кодекса) .
можете также написать жалобу в инспекцию по труду - они в течение месяца проверят и выпишут работодателю предписание.
Лилия Потапова
Лучший ответ
Алтыншаш Исмухамбетова Спасибо огромное, Вы мне очень помогли!!!
Все зависит от того, с какой формулировкой Вы подали заявление. Если предупредили работодателя о свое желании расторгнуть трудовой договоркак положено за 2 недели, то расчётные через 2 недели. Если составлено соглашение сторон, то в срок, укказанный в заявлении. Но в любом случае, это будет последний рабочий день.
день в день
Алтыншаш Исмухамбетова Добрый день! Я уволился 9 дней назад, расчётные не выплатили, кормят обещаниями, мол завтра-послезавтра, что мне делать и куда я могу обратиться?В трудовую инспекцию? Прокуратуру? Куда-либо ещё? В течение какого времени работодатель обязан выплатить расчётные (количество дней)?Заранее благодарен за ответ.
в силу положений статей 140, 236, 237 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон, а в случае спора факт причинения морального вреда и размеры его возмещения определяются судом
Galya Boss
в день увольнения
При увольнении должны расчитать в кассе сразу же