Человек во время отпуска ушел на больничный по уходу за ребёнком. Больничный продлился 8 дней. При выходе с отпуска предъявил больничный. Работодатель предложил перенести 8 дней на вторую половину отпуска так как была нехватка в сотрудниках. Сотрудник согласился и был приказ о переносе 8-ми дней на вторую половину отпуска. Через 2 недели человек увольняется по собственному желанию. Вопрос: должен ли работодатель при увольнении сотрудника выплатить компенсацию за 8 дней которые он находился на больничном по уходу за ребёнком.
Спасибо.
Трудовое право
Компенсация за отпуск.
В данном случае компенсация возможна, но! При расчете будет учитывать весь ли необходимый для полного отпуска период отработан. Ведь отпуск дается за полный отработанный год. Расчетный период начинается с даты приема на работу, исключаются перерывы в работе по уважительной причине - больничный...
работодатель безграмотный. перенос или продление очередного отпуска возможны только в случае временной нетрудоспосбности самого работника. и больничный по уходу за ребенком в период, когда работник не нуждается в освобождении от работы, т. е. находится в отпуске, выдавать не дожны были и оплата такого больничного незаконна. ФСС откажет в возмещении пособия, выплаченного по такому больничному.
ни чего ни кому работодатель не должен.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
Кроме того, в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.
В данной ситуации больничный не оплачивается и отпуск не продлевается. При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Нужно смотреть, за какой период брал отпуск работник.