Трудовое право
Начальник заставляет меня делать, то что не входит в мои обязанности. На мой отказ требует от меня объяснительную
Должна ли я ее писать или он не имеет право от меня ее требовать?
Ну и напишите в объяснительной, что это не входит в ваши должностные обязанности и отвлекает Вас от выполнения той работы, которая входит в должностные обязанности.
Да, обязаны. Пишите
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а потому господа инженера должны проявлять инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения. "
Пишите, конечно. Изложите свою позицию. А наказать он может только за неисполнение Ваших обязанностей. В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить определенные в данной статье виды дисциплинарного взыскания.
Да жалко Вам, что-ли! Только пишите в двух экземплярах. Авось потом пригодиться!
Пишите, что Вы согласны исполнять дополнительные обязанности, но с дополнительной оплатой.
Страшно даже подумать.. . А что же такого он заставляет вас делать??? ) И почему вы решили, что это не входит в ваши должностные обязанности? А может входит, согласно должностной инструкции? А не входит, так вменят). Трбеовать объяснительную начальник может, писать или нет-дело ваше. Но если откажетесь это не помешает ему вас жестко наказать, вплоть до увольнения, если будут к тому основания. АКт составят о вашем отказе, да и все.
Не бойся объяснительных; пиши как есть правильно сформулирую
по такой объснительной вас не могут наказать
Объяснительную пишет тот, кто признает свою вину.
если есть должностная инструкция и в ней данные обязаности не прописаны, так в объяснительной и пишите: в соотв. с п.... должностной инструкции, данные поручения не входят в мои обязанности
Пишите и не забудьте, что есть повод поговорить о повышении з/платы.
Ну и напишите ему в объяснительной то на что вы операетесь при отказе в выполнении работ " должностной регламент. трудовой договор"
Чё тупите. Так и пиши - не входит в мои должностные обязанности. Или выходит за рамки трудового договора. Требовать объяснительную имеет право. Требование нарушения должностных или иных нормативных актов и - грубейшее нарушение ТКРФ и соответствующих актов.
Да, имеет право требовать. Напишите объяснительную, только в 2 экземплярах. На одном экземпляре пусть он распишется ("принято" фио чётко, должность, подпись) + ещё лучше если в отделе кадров заверят вашу копию.
ему сразу "почему-то" расхочется с вас объяснительную брать.
да ещё в двойном экземпляре и поставьте входящии (один эк-р оставьте у себя) , чтобы потом не было проблем.
возьми биту и вдарь ему по голове один раз и покажи ему в рожу контракт!