Трудовое право
Обязана ли я исполнять приказы начальника,если это не входит в мои обязанности?
Я работала месяц не оформленная-это был испытательный срок.Теперь меня хотят официально оформить старшим инспектором по кадрам.Но ни заявления ни приказа ещё нет.Моя начальница принуждает меня идти на собрание мастеров и составлять протокол слушающих и присутствующих.,объясняя это тем,что это приказал генеральный директор,хотя документа это подтверждающего нет.Я отказалась это делать,объясняя это тем,что в действительности этим занимаются секретаря.Теперь она требует написать объяснительную почему я отказываюсь выполнять её поручение.Как мне быть?Правомерны ли её действия?
Работодатель нарушает не только ТК РФ, но и сам регламент ведения собрания.
1. В соответствии со ст. 67ТК РФ, если работник допущен к работе, то трудовой договор считается заключен.
2.В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ст. 70 ТК РФ) . Т. е. в вашем случае, испытательный срок не установлен.
3. Работодатель не вправе требовать исполнения обязанностей не обусловленных трудовым договором (ст. 60 ТК РФ)
4. Протокол собрания должен вести секретарь участник собрания, который избирается путем большинства голосов за предложенную кандидатуру этим же собрание, а не назначается директором.
Вот неполный букет нарушений со стороны работодателя. Поэтому вам есть над чем подумать и стоит ли работать у такого работодателя. Объяснительную можете не писать. Так как применить к вам дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора (ст. 192 ТК РФ) работодатель не вправе, т. к. трудовые отношения между вами официально не установлены. Если желаете отстаивать свои права, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.
Лучше Людмилы не скажешь!
есть такая хитренькая формулировчка - разовые распоряжения (всегда устные, письменные распоряжения - это приказы) руководства, даже будучи оформленной официально, вы будете обязанной это исполнять, потому что в любой должностной инструкции, если руководитель не совсем дегенерат, это пунктик есть, и вы под ним подпишитесь, иначе вас просто не оформят, а вот объяснительную будете писать, если начальница напишет служебку руководителю, а вообще-то странный вопрос для инсектора по кадрам, тем болеее, претендующегго на повышение
Если вы не оформлены документально, то вы не являетесь работником данной организации и соответственно не несете никакой ответственности и обязанностей.
нет не правомерны. Пусть напишет вам и подпишется на распоряжении, что вы выполняете данное поручение по ее просьбе, в связи с устным распоряжением ген директора, это и будет ваш оправдательный документ, если что. Но вы имеете полное право отказаться от этого поручения.
Её действия не правомерны, чисто с юридической стороны, однако если хотите работать, то вынуждены выполнять приказания начальства. Ведь это Россия, желающих работать много, а рабочих мест мало, если вы чем то не довольны, вас никто не держит, ведь так.
Ну если ето гос структура то вы правы. Если ето приватное предпринимательство то против шефа не попреш.
Как говорил мой препадаватель: "Не ту страну назвали Гондурасом")))