Здравствуйте, работаю в организации где есть ряд вакансии и каждый день тебе предлагают работать на разных объектах по разной вакансии, возьмём мою ситуацию, в трудовом договоре я подписывал на вакансии грузчик, кассир, официант. Приехал на объект в ночную смену, на кассу не посадили по причине того что не прогрузился пароль, но другие работают и всё нормально, вместо этого отправили работать в зал, т. е. то что не входит в мои обязанности. Неприятно, но оставил эмоции при себе, мне опять сказали что пол часа подождать надо и снова отправили работать в зал. На вопрос "как долго я ещё буду работать в зале пока не сяду на своё рабочее место".
-Это долго, возможно всю ночь в зале проторчишь.
Тут уже понял что никакая касса не светит и начал понимать либо работаю там где должен работать, либо мной просто попользуется начальство злоупотребляя своим служебным положением. Я ещё молодой, зелёный чтобы спорить с начальством, но всё же меня это не остановило, чтобы пойти высказать что либо я работаю на своём рабочем месте, либо я отказываюсь работать в торговом зале что не входит в мои обязанности. Именно так и поступил, на что мне сказали что я с другой организации и я по должности что-то типо "рабочая сила". На наш конфликт столпились чуть ли не весь гипермаркет и естественно сотрудницы поддержав звою начальницу начали заливать что они тоже работают в зале. Незнаю как они работают в зале, но и их договор я бы с удовольствием почитал, но конкретно по моей вакансии в договоре прописано не буду вдаваться в подробности вкратце о том как сидеть на кассе, а не как складывать продукцию и т. п. На крайние меры пришлось идти, сказал что если начальство мне не собирается предоставлять рабочее место я вынужден буду уйти со смены, так как не собираюсь делать то что не входит в мои обязанности. На что она ответила, что меня наняли и ты должен и будешь делать то что тебе говорят и если уйдёшь то будет считаться как прогул. Я был весь на эмоциях, переоделся и ушёл, мне не хотели предоставлять рабочее место, мне пришлось пойти на эти меры. Мне через некоторое время позвонил мой бригадир с организации, ей обрисовали по другому, сказали что мне нужно было просто подождать, но я развернулся и ушёл промолчав о том как заставляли меня работать в зале, что недолжен. После моего рассказа бригадир мне ни слова не сказала о том что я не прав, сказала что мне сложно будет доказать свою правоту.
По договору самовольный уход без звонка будет наложен штраф 1000 рублей
Подработка нужна, что нарушил я? Как мне нужно было поступить в такой ситуации? Завтра буду оспаривать штраф? Насколько грубые нарушения начальства гипермаркета?
Трудовое право
Заставляют делать работу что не входит в обязанности
Увольняйся. Освободи место тем, кто хочет работать.
Так это в любом супермаркета такая ерунда. Устраиваешься одним, а работать приходится чёрт знает кем. Поэтому там и такая текучка кадров. Сам видишь сколько там вакансий... Ни постоянного места работы ни графика ни выходных толком своих не знаешь (((( Да и ещё в любой момент могут выдернуть с того выходного, который может быть 1 раз в 2 недели... И хорошо ещё будет, что недостачу на тебя не повесят. А там любят это дело-раскидывать на весь коллектив недостачу. Мой сын 2 года отработал в супермаркете крупном и свалил, потому как всё перечисленное выше присутствовало постоянно да ещё и ревизии по ночам и никому неинтересно, что ты отпахал перед этой ночью 12 часов напряженного рабочего дня (((
ты бы ныл бы в ином месте -
есть работа делай - какая разница тебе что делать, время всё равно идёт
Ольга Тайгильдина
Делать работу которая не входит в твои обязанности?
Если вы на испытательном сроке - можете уйти в любую минуту. Если трудовой договор уже подписал - напишите заявление на увольнение, отработайте две недели.
Вам заплатили за 8 часов работы - работайте 8 часов. Какая разница кем? Не унитазы же мыть заставляют... Говорить что это не ваши обязанности это путь в никуда. Четкая инструкция с полным списком обязанностей может быть только в крупной организации. В армии, на крупном заводе. А в мелких и средних фирмах всегда то, с чем вы столкнулись. Так что, устроившись на новую работу вы скорее всего попадете в ту же самую ситуацию.
Михаил Осадчий
Трудовой договор заключается с первого дня работы, в т. ч. и при наличии испытательного срока. Так что, не может работник просто "уйти в любую минуту", как Вы ему советуете. Если договор заключен и испытание установлено, то уйти работник может только через 3 дня после предупреждения начальства об увольнении.