Трудовое право
Может ли работадатель нагружать не своими обязанностями по приказу,кот. я не хочу подписывать?
Здравствуйте! Случилось следующее :пришла с отпуска ,а на меня приказ подготовили где к моим обязанностям + еще приплюсовываются новые, оклад не меняется, а нагрузка существенно увеличивается, о повышении оклада речи конечно не идет, вопрос: имеет ли работадатель право так делать? и имею ли я право приказ не подписывать,не согласна я на такие условия работы. Что посоветуете?
Уточните, а чем раньше регулировались Ваши должностные обязанности, была ли дополнительно к трудовому договору составлена должностная инструкция? "Новые обязанности" охватываются существующим трудовым договором или выходят за его рамки?
Мубарак Саламат
должностной инструкцией, но тем, что я должна этим заниматься там не прописано, а просто пришла ит мне заявляют, что нужно чтобы ты еще это делала. я естественно сказала, что не буду, сказали , что завтра на совещании будем разбираться, т.е.е меня шкурить, вот такая ситуация
Елена Шаповалова
Если обязанности регулировались должностной инструкцией, то необходимо обратиться к Письму Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, в котором сказано, что, если внесение корректив в должностную инструкцию связано с изменением обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ), работника необходимо заблаговременно письменно уведомить об этом. Тогда изменения в должностную инструкцию вносятся лишь после того, как работник согласился на продолжение трудовых отношений.
Работодатель не имеет на это право, приказ не подписывайте. В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, при изменении трудовой функции) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью.
Мубарак Саламат
Спасибо!
В принципе работодатель имеет право изменить условия договора (уменьшить з/п, увеличить обязанности) , но должен грамотно это обосновать и предупредить письменно заблаговременно (месяц или два, не помню) Если Вы не согласитесь, то договор считается расторгнутым после этого времени. Просто не подписывать приказ ничего не даст, кроме плюсов работодателю (всегда найдет свидетелей, что Вы от подписи отказались) . Подписываете что не согласны, обязательно ставите число, копию себе. Обосновать существенные изменения экономического положения фирмы довольно сложно, в остальных случаях изменения условий договора вряд ли законны (надо смотреть договор и должностные)
он может предложить составить доп соглашения к договору где он и вы укажете все что хотите и примите его добровольно а приказом нагрузить вас он не имеет право если такового не предусмотрено в вашем трудовом договоре кстати почитайте его
Мубарак Саламат
Спасибо за ответ! а статью тк не подскажете? заранее спасибо