Трудовое право

В чем принципиальное различие: "несоответствие занимаемой должности" и "халатное отношение к своим обязанностям" ?

"несоответствие занимаемой должности" подтверждается результатами аттестации т. е. работнику не хватает чего-либо для продолжения работы в данной должности.
"халатное отношение к своим обязанностям" это когда работник совершает какие-либо ошибки в рабочем процессе или вообще игнорирует рабочий процесс.. . вообще халатность ещё надо доказать, а это не так просто.
Ольга Саленик
Лучший ответ
Несоответствие означает, что человек не имеет достаточного образования или опыта для того, чтобы занимать соответствующую должностьА халатное отношение означает, что опыт и образование нужное у него есть, но работник не выполняет всех требований, предъявляемых к нему должностной инструкцией. Иначе говоря не делает ВСЮ работу правильно и ответственно, допускает профессиональные ошибки.
Если не казённым языком, то:
"несоответствие занимаемой должности" - это когда это когда работник не компетентен в вопросах, которые он должен решать на уровне занимаемой должности.
"халатное отношение к своим обязанностям" - это когда это когда
работник просто относится к своей работе "спустя рукава" (сачкует, невнимателен, тяп-ляп и т. п.)
Несоответствие занимаемой должности: хочу, но не могу;
Халатное отношение: могу, но не хочу.
Ольга Ерофеева
Несоответствие З. Д. - когда сотрудник, не имеет определенного опыта, образования и прочих качеств на занимаемой должности, ну а халатное - когда сотрудник все знает, но принимает не правильное решение!
Обычно такие статьи применяются при увольнении, когда происходит несчастный случай на производстве, как говориться, пока гром не грянет, мужик не перекреститься!!!
Михаип Егоров
Несоответствие занимаемой должности - это недостаточность знаний и умений. устанавливается в ходе аттестации (обычно) . Но итоги аттестации носят рекомендательный характер и не всегда являются поводом - уволить в этом случае право, а не обязанность работодателя. Может быть несоответствие должности из-за отсутствия образования (высшего, средне-специального) , разряда и т. д. А халатное отношение к обязанностям может быть и при полном соответствии должности, просто сам по себе человек не хочет нормально работать и все тут. Но факты халатности должны быть подтверждены актами, выговорами и прочим, иначе увольнение по этой статье можно оспорить в суде.
а в хвост и в гриву - разница есть?
Чтобы занять должность надо соответствовать критериям: возраст, образование, стаж, опыт, навыки, умения и т. д.
Вот ты ее заня и бац.. . квалификационная комиссия показывает шо ты лошара чистой воды! Это - несоответствие)
А вот если ты не лошара, но работаешь спустя рукава, хотя и мозги на месте, то это - халатность)))
Юля Безрукая