Трудовое право

увольнение по ст. несоответствие занимаемой должности

я мать одиночка работаю в ювелирном магазине уже 3 года, пол года назад у нас новый хозяин магазина (женщина) она мне сказала, чтоб я написала заявление по собственному желанию, но я не хочу, т. к. работу мне не найти. Но она сказала, что если я не напишу заявление, то она уволит меня по статье несоответствие занимаемой должности. Как мне быть.???
Для того, что бы уволить по несоотвествию занимаемой, нужно заключение квалификационной камиссии. Вам квалификация не нужна, так как товар на реализацию вам дают уже с о всеми данными (наименование, содержание драгметалла, камней, стоимости, размера) . Так что наберитесь нахальства и скажите дтиректору, что если она вас не оставит в покое, то разговор продолжите в суде. На все её уговоры у вас должен быть один ответ - считаете нужным делайте что хотите, а я писать ничего не буду. Но после этого и ушки держите востро, что бы вас не подставили (отвлекут и сделают какую-нито пакость вплоть до подмены товара).
Виолетта Гаранина
Лучший ответ
судись и не бойся
Diyor Raxim
если она так за тебя взялась-всё равно своего добьётся-так что лучше по собственному-а то после записи в труд. книжке " за несоответствие" есть шанс вообще больше никогда не найти работу
Ну, пусть попробует. Это очень сложная процедура, потому что для начала вас должна аттестовать независимая комиссия, работу которой придется оплачивать вашей хозяйке. Если даже эта комиссия признает вас несоответствующей занимаемой должности, то суд, в который вы обратитесь, встанет на вашу сторону и восстановит вас на работе. Судебные издержки - опять-таки за счет работодателя. Поэтому работайте спокойно, а в трудовую инспекцию все-таки сходите и расскажите им о своей проблеме. Там вас проконсультируют более подробно. Главное - не подписывайте ничего по собственному желанию. Тем более что у вас такового и нет. Удачи вам и выдержки!
Пожалуй, ни одно основание для увольнения не вызывает у работодателей так много вопросов, как несоответствие занимаемой должности. Это и понятно: несмотря на то, что критерии несоответствия можно определить достаточно четко, все-таки это категория оценочная. И конфликт между оценкой руководителя и самооценкой сотрудника часто приводит работника и работодателя в суд. Как же уволить подчиненного по несоответствию занимаемой должности, чтобы избежать его претензий?

Часто руководители понимают под несоответствием занимаемой должности совсем не то, что подразумевает под этим закон. Если работник постоянно срывает задания, проявляет некомпетентность, руководителю кажется, что его профессиональная несостоятельность доказана и в особом подтверждении не нуждается – ведь все сослуживцы замечают слабую работу коллеги. Эта позиция кажется разумной только до тех пор, пока уволенный работник не обратится в суд. И здесь выясняется, что свидетельскими показаниями факт несоответствия занимаемой должности подтвердить нельзя – необходимы документы. Какие? Разумеется, материалы аттестации. Только результаты аттестации работника могут служить основанием для такого увольнения (п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ) .

Непременные условия законности аттестации
Нельзя считать, что, проведя аттестацию, вы в любом случае обеспечите себе право уволить неугодных работников. Аттестация – процедура строго формализованная, и малейшее отступление от предусмотренного порядка может свести на нет все ее результаты. Вот что нужно учесть, чтобы впоследствии у суда не возникло сомнений в законности и обоснованности аттестации:

– положение об аттестации должно иметь законную силу. А для этого его нужно принять в порядке, установленном для локальных нормативных актов с учетом мнения представительного органа работников (часть вторая ст. 81 ТК РФ) . Обычно оно утверждается приказом генерального директора и грифом «Утверждено» или грифом «Утверждаю» . С положением нужно ознакомить под роспись всех работников, подлежащих аттестации;

– в положении должны быть разрешены все вопросы организации и проведения аттестации**. Обязательны для включения пункты о том, какие именно работники должны проходить аттестацию, с какой периодичностью она проводится, по каким критериям вы будете оценивать аттестуемых, кто включается в состав аттестационной комиссии, какие документы составляются до, в процессе и после аттестации, к каким результатам она может привести. Необходимо подробно описать всю процедуру аттестации. Ее примерная последовательность отражена в схеме.

http://www.jobsmarket.ru/?get_page=239&content_id=1362269

так что не вздумайте уволняться!
O*
Oguljan *
Если уволит - судиться.
Чтобы уволить сотрудника, этого недостаточно, поскольку суд оценивает результаты аттестации в совокупности с другими доказательствами по делу.
Подтверждать недостаточную квалификацию работника и несоответствие его занимаемой должности нужно конкретными фактами.
По каждому такому факту нужно иметь подтверждающий документ – докладную записку непосредственного начальника сотрудника, акт за подписью не менее двух свидетелей, жалобы клиентов. Вам пригодятся в суде не только итоговые документы, но и материалы аттестации – результаты тестирования, экспертные оценки, служебные характеристики, отчеты сотрудника о проделанной работе.

Прежнюю работу не восстановите, но при деньгах останетесь. В суде нужно будет сделать акцент на том, что Вы - мать одиночка. Компенсация морального вреда в этом случае может достигать кругленьких цифр.
Азиз Мавлянов
решать вам---если напишите сами то подпишите себе приговор --если нет то вам не дадут нормально работать
Искать другую работу.
Игорь Белков
по союственному не дури! работодатель не имеет права откзать тебе потому что у тебя ребенок! ты ее не нравишся уйди гордо сама! и выскажи что-нибудь напоследок
Она увидела в Вас конкурентку, чему-то завидует. Постарайтесь выяснить её мотивацию и поговорите по душам. Если не получится, то жалуйтесь в прокуратуру, если Вам не навредит, ещё и сообщите ей об этом. Закон на Вашей стороне. А откровенно говоря, она Вас в покое не оставит и нервов попортит. Я сама через такое прошла в 23 года. Лучше поищите параллельно другую работу.
Тем более Вы в ювелирном работаете, смотрите чтоб не подставила!
Abdullojon Abdullozoda