Трудовое право

Я кл.руководитель.Мой ученик во внеурочное время получил травму.Вправе директор требовать с меня объяснительную.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской федерации" "Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации".

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательное учреждение обеспечивает безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

А в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР (Приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября 1990г. №639) образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся за все время их пребывания в образовательном учреждении, а также во время организованных мероприятий вне своей территории и в пути организованного следования учащихся.

В должностные обязанности учителя, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 № 761, входит обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.
Шусик
Лучший ответ
Объяснительная - это не наказание, а всего лишь способ получения информации для выяснения обстоятельств дела.
Классному руководителю это надо бы знать
Смотря что вы называете внеурочным временем. Если перемену - да, вы должны написать объяснительную. Если после окончания уроков, когда ученики официально отпущены домой - нет. В это время за безопасность детей несут ответственность родители.
Петр Гуров
Конечно вправе.
Просто в ней вы опишите, когда вы последний раз видели ребенка, с кем он остался без вас и далее.
Какова причина травмы - драка или просто упал.
И так далее.
Эта объяснительная нужна как СВИДЕТЕЛЬСТВО, а не обвинение вас.
___Aidaika___ *
Если это было на территории школы после уроков и родители не забрали ребенка вовремя, то могут и заставить. Вы должны передать ребенка из рук в руки.
Не знаю ваших обстоятельств!
Внеурочное.. . Это когда? Во время перемены или после уроков?
в рамках служебной проверки директор вправе истребовать от вас объяснение. Вы же вправе сосласть на ст. 51 Конституции РФ и отказать от дачи объяснений против себя, но в Вашем случае лучше изложить об известных Вам обстоятельствах, если ребенок получил травму по окончании уроков, то есть не во время образовательного процесса, ваша ответственность исключается
Vova Abramichev
Во внеурочное время за детей отвечают родители.
Nurislam Amanullaev
Да, директор вправе требовать с вас объяснительную, а вы вправе отказаться от написания объяснительной без объяснения причин.
Нет время же внеурочное, если это произошло после уроков то нет а если во время то да
Эдуард Шутко
Сочувствую Вам, коллега! Смотря какие обстоятельства при которых получена травма... Если дело произошло в семье, то директор может спросить об условиях жизни и ситуации в семье.
Ученица 8 класса каталась на мотоцикле с учеником 7 класса, за 45 км. от дома и получила травму, директор и классный руководитель не знают, как отписаться. Это не учебное время. Учитель, так выходит, а, не родители - виновны изначально. В 20,30