Трудовое право
Вчера я задавала здесь вопрос. Вот он здесь: http://otvet.mail.ru/question/72058602 . Меня ввели в ступор последние два
ответа, по поводу 26 недель.. . Я на том месте работы отработала 3 года. Это что получается - все эти годы совсем не берутся в расчет? Нужно отработать именно 26 недель за год, что бы потом на что-то расчитывать? Вообще я конечно сомневаюсь в этом, но мне там так уверенно ответили, что не знаю что и думать.. . Мне действительно в службе занятости будут абы что предлагать не взирая на высшее образование и на неплохой опыт работы для моих лет или ответившие мне просто ошиблись?
1) для назначение пособия по безработице из среднего заработка ( в максимальном размере) необходимо иметь 26 неледь оплачиваемой работы ЗА ПОСЛЕДЖНИЕ 12 мес. ДО ОБРАЩЕНИЯ в ЦЗН ( если гражданин за последние 12 мес. работал на нескольких предприятий, то ему необходимо взять справки оттуда, так как необходимые недели можно получить, если сложить все отработанное время за год на всех предприятиях) .
2) если на момент обращения в ЦЗН с даты увольнения прошло более года, то для Вас любая работа будут считаться подходящей, так как в ст. 4 Закона "О занятости в РФ" указано, что для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного ( более одного года) перерыва любая работа подходящая. Естественно, что если на момент Вашего обращения в ЦЗН в банке вакансий будут вакансии по ИМЕЮЩЕЙСЯ у Вас профессии, то Вам предложат сначала эти вакансии, Но ЦЗН имеет право предложить и любую, даже неквалифицированную работу. Ваше право отказаться. Отказ в постановке на учет не нарушает конституционного права гражданина на защиту от безработицы, так как пособие по безработице не является единственной гарантией государства. В целях защиты от безработицы служба занятости отказывает целый ряд государственных услуг по содействию занятости для которых не требуется признание безработным.
Так же существует Определение Конституционного СУда РФ, согласно которому гражданин собственным усилиями должен стремится к достижению определенного материального благополучия. , а помощь от государства в первую очередь предназначена несовершеннолетним гражданам, нетрудоспособным, и гражданам, в отпуске по уходу за детьми.
Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового "законодательства" и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство) , считается подходящей для граждан: состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
Иногда наши желания, не совпадают с возможностями. Вот так и с ЦЗН получается.
не а ты хотела чтоб тебе сразу должность начальника предложили и выдали медаль за заслуги перед отечеством 1 степени ,,,
Ольга Емельянова
Почему же сразу должность начальника. Если бы вы скажем 3 года отработали юристом, а вам бы предложили работу дворника - вы бы согласились? Сомневаюсь))) Мне нужна работа по специальности, а не хрен знает что! Я не для того деньги за обучение платила, что бы на рынке торговать или улицы подметать