жену сокращают , предлагают перейти на другую должность, или писать по собственному желанию. предупредили о сокращении за 4 дня до того как сократят должность.
подскажите что делать ?
можно ли подать в суд на работодателя?
как это сделать (в каком порядке)
и часто ли можно выиграть такое дело в суде ?
Трудовое право
жену сокращают , предлагают перейти на другую длжность, или писать по собственному желанию.
Во-первых, никаких заявлений по собственному жеданию. Администрация обязана выдать уведомдение об изменении условий трудового договора (ст. 60-2 п. 4 ТК РФ) за два месяца. Причем не за 4 дня (это худая самодеятельность) , а именно за 2 месяца со дня его подписание работником. Даже если оно датировано 1 февраля 2012 года (к примеру) , но подписали 7 марта, то два месяца исчисляются с 7 марта, а не с дня создания уведомления!! ! Обратите на это внимание. При подписании, кроме подписи обязательно ставьте число. Никакие уговоры или угрозы не слушать. Обязательно два экземпляра (на своей шкуре столкнулся: Вы подпишите наш экземпляр, а если Вам нужно, снимите себе копию. Когда я брезгливо двумя пальчиками откинул этот документ, заявив, что в одном экзкмпляре я такие документы не подписываю, сделали второй подленник)
А вот когда получите уведомление (мне надо его снимательно прочитать, посоветоваться с юристами и в течение трех дней я подпишу, а не подписывать в коридоре) , там будем смотреть уведомление. В течение этих двух месяцев можно обратиться в инспекцию по труду (учтите, они заявления рассматривают в течение месяца!!! ) и этого в большинстве случаев этого достаточно для решения вопроса, не доводя дело до суда
Кстати, о суде. Вам могут и отказать, т. к. не обращались в инспекцию по труду, т. е. не прошли все инстанции и затянете время на обжалование
суд-это оченьдолго. раз сокращают. переходите на другую должность
Уведомление о сокращении вручается работнику за два месяца под роспись в двух экземплярах, один возвращается в ОК, второй остается у работника. Ваша жена может быть переведена на другую должность с ее письменного согласия. Подавать в суд сейчас у вас нет причины. Вот если администрация предпримет какие-то шаги, тогда - да. Если сократит без соблюдения 2-месячного срока уведомления, тогда идите в суд, ее сразу восстановят и работодателя обяжут зарплату выплатить за тот срок, пока будут идти судебные заседания.
Во-первых, просто не надо писать заявление на увольнение по СЖ.
Если всё-таки уволят по какому-либо основанию (даже по сокращению, т. к. процедура сокращения была проведена неправильно - о нём должны предупредить в письменной форме не менее чем за 2 месяца до увольнния) - сразу в Суд, дело 100% выигрышное.
Суд восстановит Вашу жену. Не бойтесь судов, нормальная практика.
право на судебную защиту безусловно и гарантировано статьёй 46 конституции рф. .
не выиграешь, законы все не в нашу пользу уже, если откажеться от другой работы, то там есть статья и на отказ
Работника должны уведомить письменно о сокращении за два месяца . Также работодатель может предложить уволиться без двухмесячного срока предупреждения с выплатой дополнительнонго пособия в размере среднего заработка, пропорционально оставшихся дням до окончания двух месяцев. По собственному не пишите. Потеряете выходное пособие.
не выставляют же, предложили альтернативу. Пользуйтесь.