Так же, оптимальная статься для того, чтоб встать на биржу - "По соглашению сторон" - ст. 77. п. 1 ТК РФ
Как для работника, так и для работодателя имеются свои преимущества применения п. 1 ст. 77 ТК РФ.
1.«Плюсы» для работника в данном случае следующие:
- непрерывный стаж сохраняется в течение одного месяца после увольнения, а не в течение трех недель, как при расторжении трудового договора по собственному желанию без уважительных причин;
- в случае, если человек встанет на учет в службу занятости, пособие ему будет выплачиваться в гораздо большем размере и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.
Выгоды работодателя:
- не требуется согласования увольнения с профсоюзным органом, а в случаях с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних;
- не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником (если это прямо не указано в трудовом или коллективном договоре) .
Трудовое право
хочу уволиться,но не знаю как?!Говорят,что не стоит писать по собственному желанию.Подскажите как лучше?!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Исключения:
Работник находится на испытательном сроке - 3 дня (ст. 71 ТК РФ)
Руководитель организации - один месяц (ст. 280 ТК РФ)
Срочный трудовой договор до двух месяцев, либо на сезон - 3 дня (ст 292, 296 ТК РФ)
Пробуйте настоять на сокращение
Исключения:
Пробуйте настоять на сокращение
пошути над начальником, скажи например ему что нибудь подкалывающее, наверняка у начальства есть слабое место надави на него, тебе терять то нече уже пусть увольняет )))))
Если вы сами хотите уволиться, то едиснтвенно верный вариант - сделать это по собственному желанию.
Если Вы сами не хотите в этом месте работать, как еще можно уволиться? Ну попросите, чтобы вас сократили. А работодателю это надо?
Не по статье же ждать чтобы Вас уволили ( например, служебное несоответствие ) так сами себе жизнь испортите
что значит- не стоит по собственному? а как еще то?
если только вас не сокращают. а вынуждают уволиться по собственому чтобы не платить по сокращению (положено оплатить еще 2 месяца после сокращения) .
Если нашли другую работу. смело пишите - по собственному - 2 недели отработки и все -вперед к новым начинаниям.
А если не по собственному.. то тогда как? по статье чтоль?? ? помоему тут без 3 варанта.. или вопрос перефразируй....
Ну если не по собственному желанию, тогда по чьему же? По желанию начальства? Так они могут уволить, да и еще со статьей.. .
Разумеется по своему!
Лучше чем по собственному, только сокращение. Вы же не хотите по статье? Так что лучше по собственному, если фирма не закрывается и в ней нет сокращения штата.
если увольняться по собственному желанию-другой формулировки и быть не может-а "умники" наверное советуют чтобы уволили по сокращению?... если скучно жить-увольтесь по статье
Если хотите-это уже собственное желание. Самый лучший вариант -сокращение.
А в чем проблема? Вы хотитите уволиться, так напишите заявление на увольнение по собственному желанию.
если все равно хотите уволиться - то лучше по п. 1 ст. 77 ТК - по соглашению сторон.
а почему не стоит?
либо ты по собственному уходишь либо тебя увольняют за косяк какойто что естественно не очень хорошо будет смотреться в твоей трудовой книжке)
могут еще уволить по сокрашению (ниче страшново не будет) но для етово тебя должны предупредить за 2 месяца или как договоритесь с начальством.
Не понятно Вы как-то вопрос написали, надо было ситуацию немного прояснить. Если хотите Вы - то только по собственному желанию.
Ну можно ещё уволиться за прогул, появление на работе в состоянии опьянения, несоответствие занимаемой должности и т. д.
а если серьезно, то
Во-первых, что у вас за ситуация такая, почему возник вопрос об увольнении. И кто вас уведомил, что по собственному желанию увольняться - это плохо? Другое дело, что у вас за год, например, 5 увольнений из организаций, и все по собственному желанию - тогда потенциальный работодатель вас однозначно не будет рассматривать как будущего сотрудника.
а если серьезно, то
Вы знаете, не так давно я уволилась по собственному желанию. После этого пошла и встала на учёт по безработице. Так вот, когда там же мне начисляли пособие по безработице, сказали, что платить будут по минималке, мол статья " не очень хорошая ", обсурд какой - то! В общем пошла я к своему бывшему работодателю, и переделала на статью "по уходу за ребёнком до14 лет ", платить стали в 3 раза больше. ВОТ ТАК!