Трудовое право

отпуск по уходу за ребенком до шести лет

как оформить отпуск по уходу за ребенком до шести лет без медицинской справки? Руководство на работе согласно, но не знают какую запись сделать в трудовой книжке.
Во-первых, запись об отпуске по уходу за ребенком в трудовую книжку не вносится.
Во-вторых, если работодатель согласен предоставить вам долгосрочный отпуск без содержания, то пишите заявление по семейным обстоятельствам о предоставлении вам отпуска без содержания на 3 года, т. к. ст. 128 ТК РФ количество дней отпуска не ограничивает, если достигнута договоренность с работодателем. Вы так же имеете право в любое время прервать отпуск без содержания, если будете готовы приступить к работе.
Константин Колосов
Лучший ответ
Отпуска по уходу за ребенком до 6 лет не существует. Поэтому оформить его нельзя.
Вы из Украины?
В России такое невозможно.
Анна .
Жены военнослужащих вообще имеют право до 14 лет.
Трудовой кодекс РФ предусматривает только отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Но в Украине такое есть. Необходима справка от врача по месту прописки, о том что ребенок нуждается в домашнем уходе (справку эту подписывает зав поликлиники, комиссия) С этой справкой на работу + заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск. И все. Справка выдается не более чем на год, потом надо продлевать, но не более чем до 6 лет.
Рабочее место за вами сохраняется, но в страховой стаж эти 3 года не идут, т. е. для пенсии эти годы значения не имеют.:) . А в общий трудовой стаж эти годы считают.
Так что в трудовую вы ничего не вписываете.
(http://yurist-help.com/?p=754* звездочку убрать в конце)
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только на установленный в законе срок - 3 года. Все остальное - это отпуск без сохранения заработной платы. Записи естественно в трудову3ю книжку об отпусках не вносятся.
Тk Аструм