Трудовое право
При смене руководителя предприятия нужно ли перезаключатьдоговора материальной ответственности? И чем руководствуемся?
Бюджетное учереждение
В трудовом законодательстве отсутствует понятие "перезаключение трудового договора".
Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (часть 1 ст. 57 ТК РФ) и условий (часть 2 ст. 57 ТК РФ) .
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия из числа предусмотренных частями 1 и 2 названной статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор просто дополняется недостающими сведениями и (или) условиями. Недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (часть 3 ст. 57 ТК РФ) . Дополнительное соглашение также подписывается работником и работодателем при изменении ранее установленных условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ) .
Информация о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основании, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями, относится к сведениям трудового договора.
Если информация о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, отсутствует, то необходимо, повторим, дополнить текст трудового договора этими сведениями (часть 3 ст. 57 ТК РФ) .
Если же сведения о таком лице, действовавшем со стороны работодателя НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, в тексте трудового договора имеются, то менять их, если ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (когда он уже вступил в силу) иное лицо стало полномочным от имени организации подписывать заключаемые ВПОСЛЕДСТВИИ трудовые договоры, нельзя.
Действительно, по трудовому договору обязывается сам работодатель (в Вашем случае - юридическое лицо, см. ст. 20 ТК РФ) , а не его уполномоченные на заключение трудовых договоров представители, которые могут меняться.
Лариса Петреченко
Вопрос был не о трудовом договоре, а о договоре материальной ответственности!
Нет, никакие договоры перезаключать не нужно.