Трудовое право

На работе всех заставили пройти проверку на детекторе лжи.

Вопрос вот в чем: имеет ли права руководство проводить такую проверку, законно ли? Организация торгует запчастями к бытовой технике, если что. Имею ли я права отказаться? Скрывать вообще-то нечего, но неприятно. Зачем вообще это делается?
Если бы это было испытание при приеме на работу то законно, если у действующих сотрудников то согласно трудовому договору, а так только с письменного согласия, Проведение тестирования с использованием Полиграфа (детектора лжи) осуществляется только после письменного согласия работника, что полностью соответствует п. 4 ст. 86 Трудового кодекса РФ, который гласит: "В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствие со статьей 24 Конституции Российской Федерации, работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия".Проведение проверки на Полиграфе (детекторе лжи) разрешено ТК РФ (ст. 70), где сказано, что: "может быть обусловлено испытание работника в целях его проверки соответствия поручаемой работе". Т. е. проверка на Полиграфе (детекторе лжи) является абсолютно законной во всех её проявлениях. Ведь никого не удивляет, что работники, связанные с пищевыми продуктами, обязаны проходить медосмотр и сдавать ряд анализов.
Михаил Богданов
Лучший ответ
Скажите руководству, что обязательно пройдете проверку на полиграфе только после того, как ее пройдет ДИРЕКТОР предприятия.
Да, сейчас вводятся такие технологии. Но только с согласия руководителя, который заключает договор со специализированныой организаций, где специалисты прошли обучение, и с согласия самих работников. В Краснодаре такая практика уже есть.
Если это прописали в каком нибудь документе, то законно. Все напрравлено на улучшение Ваших условий труда.
Только с вашего письменного согласия. Вы имели полное право отказаться от этой процедуры, и это для вас никак не наказуемо. Ни в одной статье Трудового Кодекса не предусмотрена такая проверка.
Vitaly Palkin