Трудовое право
имеет ли право руководство проверять сотрудников на детекторе лжи? и что последует за отказ?
Трудовым кодексом это не предусмотрено. А стало быть такое новшество надо протсакивать в колдоговор через общее собрание. Вот там и решат работники - а нужно оно им, это мероприятие? Если дадут добро - то отказавшийся попадает в разряд тех, "кому есть что скрывать" и при первой же возможности - ну дальше понятно.
Проверять сотрудников на детекторе лжи можно только с согласия работника. У работодателя нет отнований для привлечения работника к ответственности за отказ от проверки на детекторе лжи. Хотя сейчас ставиться вопрос о проверке на детекторе лжи работников правоохранительных органов. Есть проекта закона об использовании полиграфа для проверки милицейских чиновников.
Заставить право не имеют, но за отказ скорее всего потихоньку подведут Вас к желанию уволиться.
Лидия права, на данный день такого закона нет, только разрабатывается.
Но, предложить работодатель может, а Вы имеете право отказаться.
Но я думаю, на данном предприятии вы уже работать не будете.
Но, предложить работодатель может, а Вы имеете право отказаться.
Но я думаю, на данном предприятии вы уже работать не будете.
в силу положений части 4 статьи 86 ТК РФ, работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия..
..по моему он вообще запрещен
такого права в трудовом законодательстве у работодателя нет, если это не прописано в трудовом договоре. Если в трудовом договоре такой пункт есть то может последовать наложение дисциплинарного взыскания или увольнение за неисполнение трудового договора
имеют право. . а вот что последует за отказ не знаю.. (
отказ будет расценен как нарушение труд. договора
Похожие вопросы
- на работе, после краж заставляют проверятся всех сотрудников на детекторе лжи. кто отказывается просят уволится. законно
- Имеют ли право снимать с сотрудников недостачу магазина?
- Имеет ли право работодатель уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке
- Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника на 15,000 рублей, мотивируя это тем, что человек не вышел на работу ?
- имеет ли право работодатель уволить сотрудника ,если
- Имеет ли право работодатель уволить сотрудника, если сотрудник в разводе и у него несовершеннолетний ребенок?
- Имеет ли право организация, перечислить сотруднику заработную плату, если сотрудник еще эту карту не получил?
- Имеет ли право руководство поставить камеры слежения в офисе?
- Нахожусь на больничном....имеет ли право руководство провести инвентаризацию в мое отсутствие ( я являюсь м/о лицом)
- имеет ли право руководство уволить.