В Российской Федерации вопрос о применении детекторов лжи уже давно стоит под вопросом! В зарубежных странах полиграфы часто использую при пиеме на работу, или, как в вашем случае при выявлении краж! Применение полиграфов в России можно оспорить, так как никто выс не может принудить проходить данное тестирование! Можно понять и работодателя, он хочет себя обезопасить, однако применение полиграфа возможно лишь в том случае, если работодатель издаст указ о проверке сотрудников на детекторе лжи! и работник согласиться проити тест на детекторе лжи, написав при этом письменное заявление о согласии, в том случае если работник отказывается и работодатель его уволил, то его действия будут считаться незаконными, и работник сможет его действия обжаловать в судебном порядке и восстановить на работе! , вот здесь то и пригодится заявление об отказе в прохождении тестов на детекторе лжи! В суд приложите это заявление и приказ работодателя! Также пригласите свидетелей (2-х) !
Следует учесть что в ТК РФ не прописано положение о детекторе лжи
Поэтому нужно быть чуточку хитрее работодателя собрать все документы, касаемые прохождения тестов на Д. Л. в противном случае работодатель найдет провод уволить вас за что-нибудь другое и соответственно впишет это в вашу трудовую - например прогул или другие...!
Трудовое право
на работе, после краж заставляют проверятся всех сотрудников на детекторе лжи. кто отказывается просят уволится. законно
Нет, незаконно. Проверка на детекторе лжи дело добровольное.
а на вшивость не заставляют проверяться?
просить, в том числе уволится, не запрещено. . заставлять - незаконно..
Если это гос предприятие, то не законно. А если это частная компания, то там начальник решает что законно, а что нет. А почему бы и не пройти эту процедуру, если не виновин?
Нет, это не законно, нарушаются конституционные права человека, даже при уголовном деле проверка на детекторе лжи дело добровольное, не говоря уже трудовом законодательстве.