Трудовое право

можно ли отказаться не проходить детектор лжи

Можно. Тестирование на детекторе лжи практически не урегулировано на законодательном уровне, оно может проводиться только с согласия самого сотрудника. Любые принуждения являются нарушением конституционных прав человека. Для проведения проверки необходимо письменное согласие тестируемого. Если же вас уволили по причине, что вы отказались пройти проверку на полиграфе – смело можно обращаться в суд .
Косумов Канат
Лучший ответ
Можно. Но можно этим вызвать больше подозрений, чем при прохождении.
Лариса +
можно
Павел Центнер
Можно! Но работать Вы уже не будете.
А где проходят? Хочу попробовать.
Смотря какая ситуация.
Если устраиваешься в фирму где это предусмотрено внутренним кодексом то просто не примут.
Если это хотят сделать там где Вы уже работаете в принципе можно, но работать там уже вряд ли будете. Формальный повод для увольнения неугодного можно найти всегда.
Единственный приемлемый вариант-если откажется подавляющее большинство коллектива.
Дмитрий Пятчин
Нет. Полиграф всегда проходят принудительно.
Антон Петров
Да к стати, говорят валиум помогает
^^nursezim^ ^
можно.... но только потом проблемы с работой будут
Сергей Гетман
таблетку успокоительного, шило в туфлю и вперед. А дальше все как в фильмах про шпионов. 12 друзей Оушена если точнее
Полностью согласен с Андреем Семьяновым. Детектор лжи - это не обязанность, никто не имеет права принуждать к его прохождению, Вы должны будете дать письменное согласие. Из практики, последствия Вашего отказа предсказуемы - это, например, отказ в приеме на работу или увольнение. Главное добиться письменного подтверждения причины этих действий (отказ от прохождения полиграфа) . И тгда эти действия Вы сможете обжаловать в судебном порядке. Председатель Верховного Суда вносил предложение о том, чтобы судей проверяли на полиграфе (на предмет получения взяток и т. п.) , но Конституционный Суд запретил с мотивацией, что будут нарушены конституционные права судей и это в то время, когда они судьбы людей решают и уровень коррупционности в судах уже зашкаливает, а простых людей кто ни попадя всё проверяет, и проверяет!
можно отказаться, если это не силовые структуры просят пройти. в других случаях по желанию, никто уволить и принудить вас не может.