Трудовое право

12 часовой график это норма или переработка

Здраствуйте работа 4 дня в неделю по 12 часов это норма? по трудовому законодательсву не переработка?
Это норма, если соблюдаются они с днями отдыха. Как пример: 2 дня работаете по 12 часов, затем следуют 2 дня отдыха. График может быть любым, но норма труда и отдыха соблюдена.
Андрей Гуринович
Лучший ответ
Знать бы еще мужчина Вы или женщина, и где живёте. Т. к. для женщин сельской местности рабочая неделя не должна превышать 36 часов.
При работе в графике устанавливыают учетный период от месяца до года. После окончания учетного периода высчитывается переработка, которой может и не быть в итоге.
Кайрат Дошаков
Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю - 40 часов.
Если у Вас четырехдневная рабочая неделя, то у Вас переработка.
Если Вы работаете по графику 4 через 4 по 12 часов, то надо смотреть есть ли переработка в конце учетного периода, т. к. при работе по графику со скользящими выходными целесообразно устанавливать суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, который может быть равен месяцу, кварталу, полугоду, году (см. ст. 104 ТК РФ) . Но думаю, что и при таком графике по результатам учетного периода будет переработка (получается в основном по 180-192 часа в месяц).
Asyl Gomarovna Berkumbaeva
Если потом 4 дня выходные то нет
Я так понимаю, что установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ) . Целесообразне, как уже отметили, введение суммированного учета раочего времени.
Из ст. 99 ТК РФ следует, что при суммированном учете рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Продолжительность учетного периода устанавливается самой организацией - на месяц, квартал, иной отрезок времени, но не более года. Так, если выбран учетный период - месяц, то продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных для 40-часовой рабочей недели.
норма
Паши, ворочай - получишь ..й сорочий!
если при этом хороший заработок, то да. а если нет, валить надо с такой работы.