Трудовое право

здравствуйте подскажите если фирма не выплачивает зарплату

то куда лучше обратится, чтобы выплатили задолжность. Работал офицтально.
Если есть время, обращайтесь в трудовую инспекцию. Но лучше сразу в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и процентов за нарушение срока выплаты заработной платы по ст. 236 ТК РФ. Но не забывайте о сроках обращения в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Дмитрий Белогаев
Лучший ответ
Для начала все же постараться ее получить. не поможет, идите в трудовую инспекцию. Не помогает, задолженность свыше 3 месяцев и Ваше право обращаться в прокуратуру. За невыплату з/платы есть статья в УК РФ.
.* & Макс &* .
Если Вы уже не работате, и еще не прошло 3 месяца с момента увольнения, подавайте исковое заявление в суд.
Ленусик _
лучше всего конечно в суд.
Подавайте в суд.
Ст, 145. УК Рф за невыплату зарплаты выше двух месяцев допущенную руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности суд может наказать его штрафом до 120 000 руб или в размере дохода за год либо лишением свободы на срок до 2-х лет.
в инспекцию по труду (Рострудинспекция) в Вашем городе или районном центре, а можете сразу в прокуратуру жалобу написать
Олег Плаксин