Трудовое право
здравствуйте подскажите если фирма не выплачивает зарплату
то куда лучше обратится, чтобы выплатили задолжность. Работал офицтально.
Если есть время, обращайтесь в трудовую инспекцию. Но лучше сразу в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и процентов за нарушение срока выплаты заработной платы по ст. 236 ТК РФ. Но не забывайте о сроках обращения в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Для начала все же постараться ее получить. не поможет, идите в трудовую инспекцию. Не помогает, задолженность свыше 3 месяцев и Ваше право обращаться в прокуратуру. За невыплату з/платы есть статья в УК РФ.
Если Вы уже не работате, и еще не прошло 3 месяца с момента увольнения, подавайте исковое заявление в суд.
лучше всего конечно в суд.
Подавайте в суд.
Ст, 145. УК Рф за невыплату зарплаты выше двух месяцев допущенную руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности суд может наказать его штрафом до 120 000 руб или в размере дохода за год либо лишением свободы на срок до 2-х лет.
в инспекцию по труду (Рострудинспекция) в Вашем городе или районном центре, а можете сразу в прокуратуру жалобу написать